Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Чемпионат легионеров по вольной борьбе

Понедельник, 21 Августа 2017, 04:53
Чемпионат легионеров по вольной борьбе

Порядка 30 легионеров выступят за сборные разных стран в чемпионате мира по вольной борьбе, который пройдет Париже. Полностью "доморощенные" сборные из мировой элиты заявили только Россия, США, Иран, Япония и Грузия. Масштабы кризиса в материале WRESTRUS.RU.

Лимит в формате: не более одного легионера в сборной, принятый в футболе, баскетболе и волейболе, у вольников не смогли бы выполнить даже такие борцовские державы, как Турция (2 легионера), Азербайджан (4), Белоруссия (6), Армения (2), Киргизия (2). Продолжая список, отметим что вольники-иностранцы есть в составе Болгарии, Украины, Италии, Польши, Румынии, Словакии, Франции и других сборных.
 
В Париже состоится мировой дебют под новым флагом серебряного призера Олимпиады-2012 Давида Модзманишвили, сменившего Грузию на Узбекистан, и трехкратного чемпиона Европы Опана Сата, получившего в Турции имя Чингизхан Эрдоган. Конечно, главной звездой сборной Турции является национальный герой, победитель Рио-2016 Таха Акгуль. Но без серебряного призера Игр Селима Яшара (ингуш Колой Кортоев), а теперь и Чингизхана Эрдогана у сборной Турции было бы мало шансов на высокое место в командном зачете. Как и у Узбекистана, ведомого доморощенным призером Игр-2016 Ихтиором Наврузовым, который своевременно усилился другим будущим призером Рио Магомедом Ибрагимовым, а теперь подписал Модзманишвили.

Донором для мировой вольной борьбы помимо России становится Грузия. Помимо уже упоминавшегося Модзманишвили, за другие сборные выступают грузины Георгий Эдишерашвили и Леван Берианидзе. Первый из них принес Грузии золото Европы-2013, затем отбыл дисквалификацию за допинг, а в этом году выиграл чемпионат Европы уже под флагом Азербайджана. А Леван Берианидзе и экс-россиянин Георгий Кетоев принесли Армении две из четырех лицензий на Олимпиаду-2016.
 
Самым успешным и эффектным легионером не из республик бывшего СССР является беглый кубинец Франк Чамизо, принесший Италии бронзу Рио-2016. Вот только появятся ли рядом с ним вольники-итальянцы столь высокого уровня? Сможет ли кто-то из Польши выиграть чемпионат Европы хотя бы в ближайшие 5 лет, как это сделал Магомедмурад Гаджиев? Есть ли в Румынии преемники у Альберта Саритова, принесшего этой стране бронзу Рио-2016? Ответы на эти вопросы даст время, но вероятность положительного исхода невелика. 7 из 24 медалей Рио-2016 в вольной борьбе завоевали легионеры. Доминирование приезжих мастеров во многих сборных, говорит о кризисе некогда сильных школ вольной борьбы, особенно в Европе. И судя по регламенту о переходах, позволяющему странам акцептовать по одному новому легионеру каждый год, добытая такой ценой масштабная география призеров вполне устраивает Объединенный мир борьбы.