Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Джамалудин Магомедов выступит в лиге Индии

Суббота, 06 Января 2018, 06:29
Джамалудин Магомедов выступит в лиге Индии

Джамалудин Магомедов пополнил иностранный легион в чемпионате индийской лиги

Дагестанский борец сборной Азербайджана заменит в клубе UP Dangal иранского тяжеловеса, двукратного призера Олимпийских игр Комейла Гасеми. Не выступит в Индии и его соотечественник, заявленный за Haryana Hammers экс-чемпион мира, призер Игр в Рио Хасан Рахими (57 кг). Эти борцы могли бы заработать хорошие деньги, но вынуждены отказаться от выгодных контрактов, так как в их стране запрещено участвовать в соревнованиях вместе с женщинами, облаченными в форму, не соответствующую канонам Ислама. Как известно, в лиге Индии в каждую команду входят по четыре спортсменки, выступающие в обычных борцовских трико. Примечательно, что женская борьба не запрещена в Иране, с недавних пор её там стали активно развивать, но только там девушки выходят на ковер с покрытой головой и в форме, напоминающую дзюдоистскую.

Хасана Рахими заменит олимпийский чемпион Рио Владимир Хинчегашвили, который оба раза со своей командой становился победителем лиги Индии. В прошлом году титулованный вольник окончательно перешел в категорию до 61 кг, а недавно выиграл чемпионат Грузии в весе до 65 кг, однако на этот раз ему придется помучаться со сгонкой лишних килограммов, так как ему предстоит бороться в наилегчайшей категории. Но, как говорится, игра стоит свеч. За свое выступление (без вычета 30 процентов налогового сбора и оплаты услуг агентов) Хинчегашивли получит 78 тысяч долларов. При этом он примет участие максимум в семи матчевых встречах, а если его команда не выйдет из группы, то проведет пять схваток, а то и меньше (по регламенту лиги, в каждой матчевой встрече клубы имеют право блокировать по одному поединку, в котором у их борца мало шансов на победу). 

На таких же условиях подписал контракт с  Punjab Royals другой грузинский вольник – чемпион мира в тяжелом весе Гено Петриашвили. Больше грузинских борцов заработает только местная звезда, двукратный призер Олимпийских игр Сушил Кумар (74 кг), который обойдется клубу Delhi Sultans в 86 тысяч долларов.

Как уже сообщалось, из дагестанских вольников в третьем по счету клубном чемпионате Индии также примет участие Ильяс Бекбулатов (65 кг). Он будет защищать цвета Punjab Royals, в составе которого в прошлом в прошлом году стал победителем лиги.

На днях руководство лиги приняло решение о включении в программу соревнований поединков по греко-римскому стилю. Сейчас в срочном порядке подыскивают «классиков» в двух категориях – до 60 и 77 кг. Пока самый известный из тех, с кем заключили контракт, – азербайджанец Эльвин Мурсалиев (80 кг), который на чемпионате мира-2017 нанес поражение двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову, а затем, уступив в полуфинале дагестанскому легионеру сборной Белоруссии Радику Кулиеву, занял в итоге третье место.

Чемпионат лиги Индии, в котором за победу поспорят шесть клубов, стартует 9 января матчевой встречей между Delhi Sultans  и Mumbai Maharathi. Главным событием этого противостояния станет поединок олимпийского чемпиона Рио россиянина Сослана Рамонова с трехкратным чемпионом мира азербайджанцем Гаджи Алиевым.

Тимур РАСУЛОВ

Все легионеры-вольники лиги Индии сезона-2018

57 кг
Хасан Рахими (Haryana Hammers) – $72 000
Владимир Хинчегашвили (Haryana Hammers) – $78 000
Андрей Яценко (Mumbai Maharathi) – $28 000

65 кг
Сослан Рамонов (Mumbai Maharathi) – $59 000
Гаджи Алиев (Delhi Sultans) – $36 000
Ильяс Бекбулатов (Punjab Royals) – $53 000

74 кг
Хетаг Цаболов (Haryana Hammers) – $38 000
Бекзод Абдурахмонов (UP Dangal) – $28 000

92 кг
Асланбек Алборов (Delhi Sultans) – $28 000
Георгий Кетоев (Veer Marathas) – $22 000

125 кг
Гено Петриашвили (Punjab Royals) – $78 000
Комейл Гасеми (UP Dangal) – $33000
Джамалудин Магомедов (UP Dangal) – ?
Леван Берианидзе (Veer Marathas) –  $34 000