Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Асланбек Хуштов: в борьбе всегда в выигрышных условиях тот, кто атакует

Среда, 12 Декабря 2018, 06:27
Асланбек Хуштов: в борьбе всегда в выигрышных условиях тот, кто атакует

Самым драматическим и интересным финалом турнира "Аланы-2018" стал поединок между Давидом Баевым и Магомедом Курбаналиевым, где победные баллы были заработаны за считанные мгновения до финального свистка.

Этот поединок корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян смотрел в компании олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова. 

Как думаете, кто выиграет? 
- Судя по первым секундам схватки, Давид Баев. Курбаналиев будет пытаться выиграть на опыте, но получится ли? 

Посмотрите как ревет зал! - воскликнул по окончании схватки Асланбек Хуштов. - Точно также внутри Давида бурлило желание выиграть. Курбаналиев пытался на опыте спасти победный счет - но не получилось. Давид не останавливался до последней секунды, атаковал и выиграл - в борьбе всегда в выигрышных условиях тот, кто атакует. Когда удерживаешь счет - быстрее устаешь, отдыхать надо в атаке. Темп сбавлять с опытным спортсменом никак нельзя, и ему удалось выиграть своим упорством. У нас как говорят: старый конь борозды не портит, но мелко пашет. В этой схватке - опыт уступил молодежи. В моменте ведь Баев, было, согласился на борьбу Курбаналиева - из-за этого он на какое-то время упустил преимущество, но успел до конца схватки исправиться. 

- Кого можете выделить на турнире "Аланы"?
- Абасгаджи Магомедова в весе до 57 кг, он просто молодец. Он не только хорошо проборолся с лидерами веса, также его борьба вынесла наружу то, как он тренируется, как он пашет, как он мечтает о больших победах. В каком бы весе ты не боролся, с кем бы не боролся, выигрывает всегда тот, кто имеет больше желания для этого. Кроме этого отмечу и Тимура Бижоева - я хорошо знаю этого парня, он не пропускает ни одной тренировки, даже если болеет или травмирован - все равно приходит и сидит в зале. 

- На греко-римской борьбе когда-то бывал такой ажиотаж на соревнованиях? 
- Что-то подобное видел в Турции и Иране, ну и на Кавказе, само собой. В Европе на борьбу даже если придет весь зал, так активно они не болеют. Но если сравнивать вольную борьбу и греко-римскую, на сегодняшний день, и надо это признать, вольная борьба ярче и интереснее. К сожалению, в греко-римской борьбе сегодня толкотня немножко присутствует, хотя и приемы у нас очень яркие и красивые. Но, даже классики могут признать, что вольная борьба в целом на сегодняшний день ярче.