Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Интернациональный сбор в Махачкале

Среда, 20 Февраля 2019, 05:44
Интернациональный сбор в Махачкале

Вольники восьми стран готовятся к предстоящим стартам на базе спортшколы им. Г. Гамидова

В эти дни многие борцы гамидовской школы разъехались по сборам и соревнованиям, однако, как всегда, в зале яблоку негде упасть. В понедельник на трех коврах тренировались до сотни вольников. Почти половину из них составляли гости из-за рубежа. Полными составами приехали национальные команды Польши, Румынии и Германии, европейский десант дополняют борцы из Швейцарии и Финляндии, Южную Америку представляют вольники из Аргентины и Доминиканской республики, Азию – команда из Казахстана.

Большинство участников интернационального сбора уже бывали в Дагестане, а чаще всего приезжали поляки, что вполне понятно, поскольку их второй олимпийский цикл тренирует дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов.

Для некоторых из иностранцев это первый визит. Наставник швейцарцев Николае Гице наслышан был о борцовской республике со времен, когда сам выходил на ковер. Участник четырех Олимпийских игр в составе сборной Румынии, он не раз встречался с дагестанскими вольниками. Николае загибает пальцы, перечисляя их, а когда называет Хаджимурада Магомедова, показывает на его изображение на стене. Ему он уступил в финале чемпионата Европы 1997 года.

– Давно собирались приехать к вам, – говорит Гице, – но только сейчас представилась такая возможность. Обычно выезжаем готовиться в другие европейские страны, там отличные спортивные базы, но нет такого количества спарринг-партнеров, какие есть у вас. А, как известно, научиться чему-то, прогрессировать можно только тогда, когда тренируешься с сильными борцами…

Многие участники сбора в Махачкале готовятся к выступлению на рейтинговом турнире «Дан Колов» в Болгарии, который стартует в конце февраля. Другие планы у южноамериканцев, они приехали надолго и пробудут в дагестанской столице вплоть до апреля, а потом их ждет чемпионат Панамерики в Буэнос-Айресе.  

Арсен МАГОМЕДОВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото)

источник http://wrestdag.ru