Борец сборной Румынии – лидер рейтинга легионеров

Пятница, 15 Марта 2019, 05:51

В первый в этом сезоне рейтинг дагестанских легионеров вошли 14 борцов

Выступающие за другие страны дагестанские вольники в текущем спортивном сезоне приняли участие в шести стартах: турнирах «Иван Ярыгин» в Красноярске, «Анри Деглян» во Франции, «Кубок Тахти» в Иране, «Дан Колов» в Болгарии,  «Роман Дмитриев» в Якутске и первенстве Европы U-23 в Сербии.

Лидерство в рейтинге легионеров захватил воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Омарасхаб Нажмудинов (на фото), который c прошлого года представляет Румынию.Первым соревнованием в составе сборной этой страны для него стало первенство мира U-23 в Бухаресте, где он завоевал бронзовую медаль в весе до 74 кг. Это было в прошлом году, а в новом сезоне, участвуя в турнирах во Франции и Болгарии, махачкалинец занял вторые места, что принесло ему 120 рейтинговых очков.

За ним в нашей классификации следуют «белорусы» Али Шабанов (86 кг) и Азамат Нуриков (74 кг). Первый стал серебряным призером Мемориала Дана Колова в Болгарии, а подняться там на пьедестале на ступеньку выше ему помешал олимпийский чемпион иранец Хасан Яздани.  Шабанов в январе также боролся в лиге Индии. Эти соревнования не учитываются в нашем рейтинге, но, тем не менее, они заслуживают упоминания. В Индии махачкалинец победил в шести из семи проведенных схваток и со своим клубом занял первое место. Нуриков же показал результат на ярыгинском Гран-при в Красноярске, где вошел в число призеров.

Стоит также отметить появление в рейтинге легионеров новой страны – Венгрии. За неё с этого года выступает борец из Каякента Гамзатгаджи Халидов (57 кг), который уже успел обратить на себя внимание в качестве легионера, завоевав бронзовую медаль на «Кубке Тахти» в Иране.

Чемпионат мира среди военнослужащих: 40 — 20 — 10

Турниры класса «А» («Александр Медведь» в Минске, «Яшар Догу» в Стамбуле, Межконтинентальный кубок в Хасавюрте, «Али Алиев» в Каспийске, «Дан Колов» в Болгарии, «Аланы» во Владикавказе, «В. Балавадзе» в Тбилиси): 100 — 80 — 60

Турниры класса «Б» («Дейв Шульц» в Колорадо-Спрингс, Киевский международный турнир, «Кубок Тахти» в Иране, «Степан Саркисян» в Ванадзоре, «Юсуп Абдусаламов» в Ботлихе, «Хизри Шихсаидов» в Буглене, «Сослан Андиев» во Владикавказе, «Вацлав Циолковски» в Польше, «Динмухамед Кунаев» в Казахстане, «Анри Деглян» в Ницце): 60 — 40 — 20

Турниры класса «В» («Монголия опен» в Улан-Баторе, «В. Семёнов» в Нефтеюганске, «Билл Фаррел» в Нью-Йорке, Кубок Главы Бурятии в Улан-Удэ, «Шахтерская слава» в Кемерово, «Кади Абакаров» в Агвали, «Борис Будаев» в Улан-Удэ, «Бесик Кудухов» в Краснодаре, «Юрий Гусов» во Владикавказе, «Дмитрий Коркин» и «Роман Дмитриев» в Якутске, «Андрей Шумилин» в Калининграде, «Суракат Асиятилов» в Хебда, «С. Личгоряев» в Элисте, «Мурад Гайдаров» в Махачкале): 40 — 20 — 10