Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Михаил Иванов показал модель ведения борьбы для молодых спортсменов

Четверг, 11 Июля 2019, 05:14
Михаил Иванов показал модель ведения борьбы для молодых спортсменов

В Якутске подвели итоги чемпионата России

В ЦСП «Триумф» состоялась пресс-конференция с участием призера чемпионата России по вольной борьбе Михаила Иванова.

Встречу по итогам главного старта для борцов вольного стиля провел министр физической культуры и спорта РС(Я) Иннокентий Григорьев. Как отметил глава ведомства, якутские спортсмены выступили на чемпионате России в Сочи в количестве 21 борца. Лучший результат по итогам турнира показал воспитанник тренера Александра Софронова Михаил Иванов, который выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг.

«Ставку мы делали и на наших лидеров в весе до 57 кг Арыйаана Тютрина, Петра Константинова, в категории до 61 кг Эдуарда Григорьева, весе до 65 кг Виктора Рассадина. Рассчитывали на то, что спортсмены смогут принести две медали, - рассказал на пресс-конференции директор республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Леонид Спиридонов. – Однако по ошибке судей у Тютрина отняли победу в четвертьфинале. Но все же по настоянию главы Федерации спортивной борьбы Якутии Айсена Сергеевича Николаева, его заместителя Виктора Николаевича Лебедева, он попал в состав сборной России, и будет теперь готовиться к традиционному международному турниру в Польше, который пройдет в начале августа. По решению главного тренера сборной России Дзамболата Ильича Тедеева чемпион в весе до 57 кг Рамис Гамзатов, участник Европейских игр в Минске Завур Угуев и Арыйаан Тютрин будут решать судьбу путевки на чемпионат мира в Казахстане.

Что касается Виктора Рассадина, то в принципе, для него все складывалось удачно, и если бы он смог пройти Ислама Дудаева, то в полуфинале мог бы встретиться с тувинцем Начыыном Куулар, у которого он ранее не раз выигрывал. Эдуард Григорьев тоже не смог реализовать весь свой потенциал. А вот Михаил Иванов показал, что тот, кто стремится к победе, работает на тренировках, тот и достигает своей цели. Он показал модель ведения поединка для молодых борцов. Всегда атаковал и шел вперед. Это будет хорошим примером для всех наших юных спортсменов. Несмотря на свой уже серьезный возраст Михаил показал лучший результат и стал третьим. Хотя при хорошем раскладе он мог выйти и в финал – в полуфинальной встрече с будущим чемпионом Рамисом Гамзатовым у него были возможности для того чтобы победить, но не хватило чуть мощи и энергии.  Ведь за это день он провел на ковре пять очень энергозатратных поединков.

Могу отметить также, что все члены сборной Якутии подошли к соревнованиям в хорошей физической форме и стремились к победе. Будем делать итоги чемпионата и исправлять ошибки. Исполняющий обязанности главного тренера Александр Оконешников сумел сплотить ребят в одну команду, и, думаю, хорошо работал на чемпионате».

«Из молодых борцов могу отметить Айсена Потапова, который стал 8 в категории до 65 кг и показал перспективную борьбу, - прокомментировал и.о. главного тренера сборной РС(Я) по вольной борьбе Александр Оконешников. – В общем, молодежь дала надежду, что в будущем результаты будут лучше. Есть над чем поработать – нужно подтянуть ребят и в физическом плане и в плане психологической готовности. Но настроение и желание бороться у ребят есть. Нужно также решать вопрос с правильным восстановлением после сгонки веса, ведь на это спортсменам дается лишь по 2 часа, а бороться надо по два дня».

Тренер призера России Александр Софронов выразил благодарность руководству спорта республики, за то, что дали возможность его подопечному Михаилу Иванову провести подготовительные сборы в Якутске. «Мы еще зимой запланировали с Михаилом, что приедем в Якутск на заключительный этап подготовки к чемпионату России. Нас поддержал министр спорта Иннокентий Григорьев и руководитель РЦСП Леонид Спиридонов, что дало нам возможность подойти к турниру в хорошей форме. Еще готовясь в Москве, было заметно, что Михаил сможет показать достойный результат. Он хорошо отборолся в Минске, а затем стал чемпионом турнира Тахти в Иране. А вот в полуфинальной схватке в Сочи, как мне кажется, ему не хватило немного сил. Его соперник взял свое именно за счет молодого задора, а не преимущества в мастерстве».

«Мне бы хотелось поблагодарить в первую очередь тех, кто в меня верил, моих близких людей, друзей, жену, тренеров. Особенно моего личного тренера Александра Анатольевича Софронова за то, что поддержал меня в мои трудные времена. С ним мы вместе работаем в Москве еще с 2007 года, - рассказал призер России Михаил Иванов. – Также я благодарен за поддержку министерству спорта Якутии, Леониду Спиридонову, который лично пригласил меня в сборную Якутии, начальнику спорткомитета Вилюйского улуса Гаврилу Евсееву, а также директору Строительного рынка Ивану Данилову. Хочу пожелать молодым борцам соблюдать дисциплину, придерживаться здорового образа жизни, слушаться своих тренеров и близких».

Как рассказал на пресс-конференции личный тренер Арыйаана Тютрина Иван Дмитриев, борец уже с 17 июля поедет на учебно-тренировочные сборы с командой России в Кисловодск, где проведет две недели. А 2-4 августа ему предстоит бороться на турнире памяти Циолковского в Польше. По итогам соревнований тренерский штаб решит, кто из лидеров сборной страны будет выступать на чемпионате мира в Нур-Султане.

Степан Посельский, Sportyakutia.ru