Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Гаджимурад Омаров – обладатель главного приза в Ботлихе

Понедельник, 07 Октября 2019, 06:18
Гаджимурад Омаров – обладатель главного приза в Ботлихе

В субботу, 5 октября, в Ботлихе прошел X Международный турнир на призы Юсупа Абдусаламова

158 вольников собрались в высокогорном дагестанском селении, чтобы поспорить в шести олимпийских категориях за призы финалиста Игр в Пекине, а ныне главного тренера сборной Польши Юсупа Абдусаламова. В эти осенние дни проходит много всевозможных борцовских состязаний, и в Ботлихе организаторы рассчитывали на меньшее количество участников, иначе бы программу турнира разверстали на два дня. В один день уложились, но пришлось проводить поединки без перерыва с 08:30 до 22:00.

Завершился турнир розыгрышем в лотерею главного приза – 300 тысяч рублей. Счастливчиком среди шести победителей оказался представитель махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева Гаджимурад Омаров, первенствовавший в категории до 65 кг. Денежными призами были поощрены и все другие обладатели медалей. Не забыли премировать и своего земляка Гаджи Набиева, который на днях на чемпионате мира в Нур-Султане стал бронзовым призером.

Хлебосольные ботлихцы также приготовили немало памятных подарков, которыми одаривали как спортсменов и тренеров, так и почетных гостей. Так, украсившего своим присутствием турнир трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева одели в бурку и папаху-«хабибку», к которым прилагался кинжал. Обладателями полной экипировки горца также стали призер чемпионата мира в Нур-Султане Магомедмурад Гаджиев и гость из США, финалист чемпионата мира-2017 Томас Гилман. Американец приехал на турнир из Владикавказа, где тренировался с местными борцами. В Ботлихе он, победив пятерых соперников, занял первое место в весе до 57 кг. В ближайшие дни Гилман присоединится к прибывающей из США команде, которая 11-13 октября примет участие в Межконтинентальном кубке в Хасавюрте.

Еще двое победителей турнира представляли зарубежные государства, но только они являются воспитанниками дагестанской школы борьбы. В состязании тяжеловесов не было равных Юсупу Батырмурзаеву (Казахстан), а в категории до 86 никто не смог остановить участника чемпионата мира в Нур-Султане Жавраила Шапиева (Узбекистан). Для легионера из Избербаша Абдусаламовский турнир стал четвертым в этом сезоне, на трех предыдущих он занимал призовые места, в том числе неделю назад в Буглене, где дошел до финала.

В Буглене боролся и Расул Магомедов – тот самый, который на Ярыгинском мемориале нанес поражение Кайлу Снайдеру. Неделю назад «полутяж» из Махачкалы не был фаворитом, так как, опоздав на взвешивание, вынужден был выступать в категории до 125 кг и потерпел неудачу. А в Ботлихе он изначально был главным претендентом на победу, и уверенно её добился. 

Хорошо показали себя на Абдусаламовском турнире воспитанники хасавюртовского УОР, завоевавшие пять медалей. А лучшим среди них был Магомед Хизриев, который, как и на недавнем Мемориале Кади Абакарова в Цумадинском районе, занял первое место в весе до 74 кг.

Арсен МАГОМЕДОВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото)

Подробный фоторепортаж с турнира – в разделе «Фото»

Технические результаты
X Международный турнир на призы Ю. Абдусаламова. Дагестан, с. Ботлих.
5 октября

57 кг. 1. Томас Гилман (США); 2. Салих Мурадов (Хасавюрт, УОР); 3. Магомедрасул Магомедов (Санкт-Петербург) и Амирхан Гуважоков (Кабардино-Балкария).
65 кг. 1. Гаджимурад Омаров (Махачкала, шк. А. Садулаева); 2. Ахмед Асадулаев (Хасавюрт, УОР); 3. Магомед Магомедов (Ботлихский район) и Астемир Куантов (Кабардино-Балкария).
74 кг. 1. Магомед Хизриев (Хасавюрт, УОР); 2. Расул Шапиев (Махачкала, шк. А. Садулаева); 3. Рамазан Рамазанов (Москва, ЦСКА) и Гаджимурад Алихмаев (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова).
86 кг. 1. Жавраил Шапиев (Узбекистан); 2. Абдулмуслим Темирбулатов (Хасавюрт, шк. М. Батырова); 3. Хабиб Гаджиев (Цумадинский район) и Себастьян Езержанский (Польша).
97 кг. 1. Расул Магомедов (Махачкала, шк. Г. Гамидова); 2. Тажудин Мухтаров (Махачкала, шк. Г. Гамидова); 3. Гасан Шамхалов (Махачкала, шк. Г. Гамидова)  и Гаджимагомед Тажудинов (Хасавюрт, УОР).
125 кг. 1. Юсуп Батырмурзаев (Казахстан); 2. Минатула Курбанов (Махачкала, «Динамо»); 3.Шамхан Жабраилов (Молдова) и  Гамзат Алижудинов (Хасавюрт, УОР).

источник http://wrestdag.ru