Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Егор Потапов – лучший борец открытого чемпионата Якутска!

Понедельник, 11 Ноября 2019, 08:40
Егор Потапов – лучший борец открытого чемпионата Якутска!

На традиционном ноябрьском турнире выступили 113 мастеров якутского ковра

Борцы вольного стиля разыграли медали и призы в десяти весовых категориях. Наиболее интересные схватки состоялись в легких и полусредних весовых категориях, где на ковре были здоровая конкуренция и большое количество участников соответственно.   

В воскресенье во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялся открытый чемпионат города Якутска по вольной борьбе памяти заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного тренера РС(Я) Валерия Керемясова.

В наилегчайшем весе до 57 кг победителем стал Алексей Копылов. В финальной схватке один из лидеров якутской сборной нанес поражение со счетом 3:2 перспективному борцу Айаалу Белолюбскому, который, кстати, в полуфинале победил его брата-близнеца Петра Копылова. В этой же весовой категории бронзовую медаль завоевал победитель первенства мира среди кадетов Иван Оконешников, который, в свою очередь, совсем недавно вернулся из службы в армии.

В весе до 61 кг за звание чемпиона боролись 20 борцов. В финальной схватке встречались мастер спорта международного класса Георгий Окороков и мастер спорта Егор Потапов. В равной борьбе со счетом 3:2 победу праздновал уроженец Эвено-Бытантайского района Потапов. Интересную борьбу в этом весе продемонстрировал и 17-летний спортсмен из Чурапчи Олег Фомин, занявший в итоге третье место. Вторую же бронзу записал в свой актив опытный мастер Виталий Эспек.

Но, пожалуй, наиболее интересные и захватывающие схватки на турнире состоялись в весовой категории до 65 кг, где был заявлен 21 участник. Победителем здесь стал весьма неожиданно, но вполне заслуженно Ньургун Александров, который к тому же пропустил половину сезона. В последний раз он боролся летом на VII Спортивных играх в Амге, где не смог войти в число призеров. «За ковром» ходили даже разговоры о том, что борец завершает спортивную карьеру… Быть может, длительный перерыв пошел ему на пользу или на яркое выступление повлияло что-то другое, но Ньургун провел четыре схвати турнира на одном дыхании. Если в первом и во втором кругах он не испытал серьезных проблем в схватках со Стасом Поповым и Айталом Уйгуровым, то вот в полуфинале в упорном поединке он вырвал победу у участника чемпионата мира в Нур-Султане Егора Дмитриева (4:4). А в финале Ньургун тактически переиграл и поймал на ошибках заведомого фаворита Семена Владимирова (4:2). Бронзовые медали в этой категории завоевали Яков Павлов и филиппинец Егор Дмитриев.    

В весе до 70 кг в финал уверенно пробились опытный Дьулустан Булатов и молодой Константин Капрынов. Схватка за золотую медаль выдалась достаточно зрелищной, где победу в результативном поединке, но с минимальным преимуществом завоевал более мастеровитый Булатов (6:5).

В весе до 74 кг золотую медаль также оспаривали заведомые фавориты категории, бронзовые призеры международного турнира памяти Дмитрия Коркина – Тимур Николаев и Револий Самсонов. Но финальная схватка, как показалось, разочаровала многих любителей борьбы. В скучном поединке победу праздновал Николаев (4:0).

Не вызвал волну эмоций у болельщиков и финал в весе до 79 кг с участием опытных борцов Ивана Ефремова и Константина Власова. Все ждали зрелищное противостояние двух равных по силе мастеров, но в итоге на табло унылые 1:1, без единого результативного действия на ковре. Чемпионом стал Ефремов.    

В остальных весовых категориях во многом из-за малого числа участников борцы выясняли отношения по круговой системе. В самом тяжелом весе, до 125 кг, победителем стал Никита Хабаров, в весе до 97 кг Ньургун Сергин, а в категории до 92 кг Софрон Софронов, представляющий Военкомат. Ну а самая результативная и открытая схватка на чемпионате состоялась в финале весовой категории до 86 кг. Леонид Данилов из Намского улуса и чурапчинец Петр Захаров устроили качели и закрутили настоящую карусель на ковре. В общей сложности борцы на двоих заработали 31 балл! Победа со счетом 21:10 досталась борцу из долины Энсиэли.

В целом, открытый чемпионат Якутска прошел на хорошем организационном уровне. Так, всем победителям в весовых категориях от лица организаторов были вручены ценные призы: телевизоры – чемпионам, резиновые лодки – серебряным призерам. Лучшим борцом турнира был признан чемпион в категории до 61 кг Егор Потапов. Семья и родственники Валерия Петровича Керемясова вручили отличившемуся спортсмену специальный приз – сертификат на приобретение ружья МР-155.

Ну а сам чемпионат для лидеров нашей сборной можно было рассматривать как один из важных этапов подготовки к предстоящим ответственным стартам.

 Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Победители и призеры открытого чемпионата г.Якутска памяти В.П.Керемясова

До 57 кг: 1. Копылов Алексей (УОР), 2. Белолюбский Айаал (УОР), 3. Оконешников Иван (УОР), Копылов Петр (УОР)

До 61 кг: 1. Потапов Егор (Якутск), 2. Окороков Георгий (РЦСП СК), 3. Фомин Олег (РЦСП Чурапча), Эспек Виталий (СВФУ)

До 65 кг: 1. Александров Ньургун (РЦСП СК), 2. Владимиров Семен (СВФУ), 3. Дмитриев Егор (Якутск), Павлов Яков (РЦСП Чурапча)

До 70 кг: 1. Булатов Дьулустан (СВФУ), 2. Капрынов Константин (РЦСП СК), 3. Аввакумов Албан (УОР), Захаров Егор (СВФУ)

До 74 кг: 1. Николаев Тимур (СВФУ), 2. Самсонов Револий (СВФУ), 3. Ленский Андриян (УОР), 3. Кириллин Василий (РЦСП Чурапча)

До 79 кг: 1. Ефремов Иван (СВФУ), 2. Власов Константин (РЦСП Чурапча), 3. Софронов Никита (СВФУ), Андреев Ларион (Мирный)

До 86 кг: 1. Данилов Леонид (Нам), 2. Захаров Петр (РЦСП Чурапча), 3. Сивцев Анатолий (СВФУ)

До 92 кг. 1. Софронов Софрон (Военкомат), 2. Филиппов Александр (РЦСП Чурапча), 3. Аммосов Семен (РЦСП Чурапча)

До 97 кг: 1. Сергин Ньургун (РЦСП СК), 2. Иванов Даниил (УОР), 3. Афанасьев Байан (Якутск)

До 125 кг: 1. Хабаров Никита (УОР), 2. Максимов Эдуард (УОР), 3. Укоев Баир (Якутск)