Главный приз выиграл тренер

Вторник, 03 Декабря 2019, 10:03

В эти выходные в селении Бабаюрт прошел Международный юношеский турнир по вольной борьбе

Эти традиционные состязания, которые проводятся в четвертый раз, носят имя военно-политического деятеля XVI-XVII веков Солтан-Мута. В турнире приняли участие 224 вольника 2002-2003 годов рождения, представивших спортшколы Дагестана, Карачаево-Черкескую и Чеченскую республики, Саха-Якутию, Ханты-Мансийский автономный округ, а также соседнее государство Азербайджан. В течение двух дней юные борцы оспаривали медали в десяти весовых категориях. За их поединками наблюдали и награждали отличившихся ребят президент Федерации борьбы Дагестана Сажид Сажидов, олимпийский чемпион Бахтияр Ахмедов, двукратный чемпион мира Завур Угуев, чемпионы Европы разных лет Нариман Исрапилов и Ильяс Бекбулатов.

Лучшие результаты на турнире показали борцы из Хасавюрта, которые завоевали 16 наград – пять золотых, одну серебряную и десять бронзовых. Такое же количество медалей на счету и у махачкалинских юношей, но они уступили лидерам по числу первых мест (3-3-7). По одной награде высшей пробы увезли из Бабаюрта представители города Кизляра и республики Азербайджан.

Все победители и призеры награждены оригинальными кубками и медалями, а также денежными премиями в размере 10, 5 и 3 тысячи рублей соответственно. А самая большая поощрительная сумма – 50 тысяч рублей – была разыграна среди наставников победителей. Обладателем этого приза стал тренер хасавюртовской спортшколы «Спартак» Арсен Бийбулатов (на фото  – в центре), которого, к слову, этой осенью порадовал и другой его ученик  – Азнаур Таваев, занявший первое место в весе до 70 кг на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте.

Арип ИБРАГИМОВ

Технические результаты
IV Международный турнир среди юношей «Солтан-Мут». Бабаюрт. 30 ноября – 1 декабря