Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Рефери из Бельгии помогает родному Хасавюрту

Четверг, 21 Майя 2020, 07:28
Рефери из Бельгии помогает родному Хасавюрту

Судья по борьбе из Бельгии Иса Гамбулатов собирает средства на помощь больницам Хасавюрта

Уроженец села Могилевское Хасавюртовского района Иса Гамбулатов перебрался в Европу 20 лет назад, он работает социальным ассистентом Красного креста в эмиграционном центре в городе Ойпен, участвует в политической жизни своего региона, ведет общественную работу среди выходцев из Дагестана и Чечни, руководит основанным им клубом борьбы имени Бувайсара и Адама Сайтиевых, проводит ежегодно в честь них международный турнир, возглавляет судейский корпус страны. В эти дни наш бельгийский соотечественник занят сбором средств, которые пойдут на нужды медучреждений на его родине. Об этом и о ситуации с пандемией в Бельгии мы его расспросили в телефонной беседе.

– Я постоянно созваниваюсь с земляками, среди них много заболевших, есть и погибшие, – сказал Гамбулатов. – Общаюсь и с врачами. Положение в нашем районе и в Хасавюрте бедственное – в больницах не хватает койко-мест, медикаментов, аппаратуры, средств индивидуальной защиты. Меня просили помочь кислородными концентраторами – сейчас они нужнее всего. Я бы мог их закупить, но как переправить их через границу, когда они закрыты? Всё что я могу сделать в данной ситуации – это собрать деньги. Я обратился к депутатам регионального парламента, местным властям, в благотворительные организации, в том числе в фонд Короля Бодуэна, подключил к этой деятельности представителей северокавказской диаспоры. Как только было объявлено о сборе средств, 24 часа в сутки у меня не смолкает телефон, меня спрашивают, куда перечислить деньги, спрашивают, чем еще могут помочь? Из России тоже звонят. Поскольку оттуда сложно перечислить деньги в Бельгию, по совету Бувайсара Сайтиева, я даю реквизиты счета благотворительного фонда Омара Муртузалиева «Чистое сердце», а оттуда уже средства дойдут по назначению. Большую помощь населению оказывает и сам Бувайсар. Он с друзьями приобрел крупную партию медикаментов и средств защиты, завёз в район продукты питания, предоставленные фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Власти не в состоянии справиться с ситуацией, и каждый, кто может внести хоть какую-то лепту в предотвращении еще большей беды, старается это сделать. Тут, в Бельгии, живут выходцы из села Солнечное Хасавюртовского района, они не зарабатывают больших денег, но собрали сумму, какую смогли, и отправили своим землякам.

– Если взглянуть на статистику по коронавирусу, то не бельгийцам надо помогать Дагестану, а наоборот. Но эти цифры не отражают и близко реальную ситуацию. Читал, что в Бельгии, считают жертвами пандемии всех, у кого были обнаружены хоть малейшие признаки заражения коронавирусом. А как у нас считают? Например, министр здравоохранения республики сообщает о 40 погибших врачах, тогда как в официальных сводках по всему Дагестану значатся только 27 умерших от Ковида-19. Среди моих знакомых полно тех, кто заболел, я лично знал несколько человек, которые погибли. Надо верить тому, что видишь, а не лукавой статистике. Скажите, а среди ваших знакомых в Бельгии есть заразившиеся коронавирусом?

– Всего пять человек, один из них серьезно переболел. Ни мою семью, ни моих многочисленных родственников, живущих в Бельгии, коронавирус не коснулся. И наш эмиграционный центр пандемия обошла стороной, а ведь здесь находятся приезжие из 30 стран, и это не самый простой контингент в плане дисциплины. В Бельгии, как и во всей Западной Европе, преобладает пожилое население, которое и составляет группу риска. Да, здесь была проблема с домами престарелых, в них, действительно, умерло много людей. А что касается медиков, то не зарегистрировано ни одного случая, чтобы кто-нибудь из них погиб от Ковида-19.

– По телевизору нам рассказывали, что Европа оказалась не готова к пандемии и в качестве иллюстрации показывали кадры из Италии, где, как утверждалось, больницы не обеспечены всем необходимым. А как в Бельгии?

– По одной Италии нельзя судить о ситуации во всей Западной Европе. Там, на самом деле, тяжело пережили пандемию, но и многое преувеличено. В Бельгии не было такого, чтобы больницы в чем-то нуждались. Здесь система здравоохранения и медицина находятся на высоком уровне, к тому же большие деньги на борьбу с пандемией выделил Евросоюз. Возьмите диагностику. Для выявления коронавируса используют тесты, которые дают точный результат на 100 процентов. Их хватает на всю страну. Первое время производили тесты, которые определяли результат через шесть дней, потом – через два дня, а сейчас уже на это требуются считанные часы.

– Дагестан стал проблемной точкой во многом из-за нашего невежества, из-за того, что многие люди до последнего не верили в опасность коронавируса. У вас там нет проявлений легкомыслия, как соблюдается режим самоизоляции?

– Как только объявили о карантине, города мгновенно опустели, как будто, извиняюсь за сравнение, на них была сброшена ядерная бомба. За нарушение условий карантина предусмотрен штраф – 250 евро, но в нём нет никакой необходимости. Люди здесь сознательные и законопослушные, все сидят по домам, а когда выходят по необходимости, соблюдают гигиенические меры предосторожности. Медицинские маски, перчатки, антисептики – всё это без проблем можно купить. Маски у нас раздают и бесплатно. В каждую семью приходило уведомление о необходимости их получить. Для этого в 11 тысячном городе Кельмисе, где я живу, открыли семь пунктов выдачи масок. Чтобы не было очередей, указывалось время, когда надо было за ними прийти. На каждого члена семьи старше 12 лет выдавались по две маски. Они многоразового пользования, и это не какое-нибудь китайское барахло, распространяемое по миру. Китайцы пытались продать свои маски и бельгийцам, прислали 5 миллионов штук, но их забраковали.

– Вы уже выходите из карантина?

– Еще немного, и мы вернемся к привычной жизни. Уже работают учреждения и предприятия, открылись школы, но пока только их посещают старшеклассники. Со дня на день должны открыть границы с Германией, Люксембургом и Нидерландами. С каждым разом делаются какие-то послабления и для занятий спортом.

– Борцам уже можно тренироваться?

– Пока только можно играть в большой теннис и в футбол. Борцы, наверное, будут самыми последними, кому разрешат тренироваться, так как наш вид спорта самый контактный.

– А какие-то международные соревнования по борьбе в этом году пройдут? Что говорят об этом в ваших судейских кругах?

– Слышал разговоры, что в конце года хотят провести чемпионат немецкой Бундеслиги, но, по моим сведениям, вряд ли он состоится. Точно знаю, что не состоится чемпионат Немецкой лиги борьбы (DRL), в котором в прошлом сезоне участвовал наш клуб «Сайтиев Ойпен». Сведений о том, что намечаются какие-то другие международные соревнования, у меня нет, да и никто сейчас определенно ничего не сможет сказать на этот счет. Конечно, все мы хотим, чтобы соревнования возобновились как можно скорей, но это станет возможным только тогда, когда обстановка в мире полностью нормализуется, и будет исключен малейший риск заражения коронавирусом.

Тимур РАСУЛОВ

источник http://wrestdag.ru/