Лучшим борцам и тренерам Азии вручены денежные премии

Четверг, 13 Августа 2020, 07:59

12 августа, состоялась виртуальная онлайн-церемония награждения лучших борцов и тренеров азиатского континента за 2019 год.

Решение награждать отличившихся спортсменов и наставников было принято на генеральной ассамблее азиатского комитета Объединенного мира борьба – UWW-Asia, которая прошла во время апрельского чемпионата Азии в китайском Сиане. Из-за пандемии коронавируса церемония состоялась позже, чем планировалось, и в необычном формате. Открыл её и поздравил лауреатов глава UWW-Asia Даулет Турлыханов (Казахстан). Всем победителям в номинациях были присуждены денежные премии в размере 3 тысяч долларов.

Победителя в номинации «лучший борец вольного стиля» было определить непросто. Два претендента на эту номинацию набрали равное количество очков (90). Это серебряные призеры чемпионата мира и чемпионы Азии Нуркожа Кайпанов (70 кг) из Казахстана и Алиреза Карими (92 кг) из Ирана. Также оба борца выиграли рейтинговый турнир в Сассари (Италия).

Для объективного выявления лучшего борца учитывались следующие критерии: победа в других важных стартах и количество участников в весовой категории на чемпионате мира. Алиреза Карими в 2019 году выиграл клубный чемпионат мира, тогда как Нуркожа Кайпанов стал обладателем серебряной награды Всемирных военных игр в Сиане (Китай). На лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане в категории до 92 кг участвовало 18 спортсменов, а в весе до 70 кг - 30 борцов. Этот фактор и сказался в пользу казахстанского вольника.

Третье место присуждено двукратному призеру чемпионатов мира Баджрангу Пуния, который набрал 80 очков.

В номинации «лучший борец греко-римского стиля» безоговорочно победил серебряный призер Олимпийских игр в Рио Синобу Ота (Япония). По итогам 2019 года японский «классик» набрал 90 очков. Он выиграл чемпионат мира в Нур-Султане, стал победителем рейтинговых турниров в Загребе и в Минске в весовой категории до 63 кг. Почетное второе и третье места в этой номинации заняли не менее титулованные борцы из Южной Кореи Рю Хан Су и Ким Хен Ву соответственно.

В женской борьбе лучшей признана Нингнинг Ронг из Китая (90 очков). В 2019 году она завоевала серебряную медаль чемпионата мира, победила на чемпионате Азии и рейтинговом турнирe в Болгарии.

Второе и третье места в этой номинации заняли первые чемпионки мира в истории своих государств Айсулу Тыныбекова из Кыргызстана (85 очков) и Йонг Ми Пак из Северной Кореи (80 очков).

Лауреатом премии в номинации «лучший тренер по вольной борьбе» стал известный в прошлом борец, четырехкратный призер чемпионатов мира, а ныне главный тренер сборной Ирана Гхоламреза Мохаммади. В сезоне-2019 под его руководством вольники Исламской республики завоевали на чемпионате Азии семь золотых и три бронзовые медали и заняли третье место в общем зачете на чемпионате мира в Нур-Султане.

В номинации «лучший тренер по греко-римской борьбе» победил главный тренер сборной Ирана Мохаммед Бана. На чемпионате мира-2019 иранские «классики» завоевали три «бронзы» и три олимпийские лицензии, а на континентальном чемпионате — четыре золотые и три бронзовые медали.

Лучшим тренером в женской борьбе признан главный тренер национальной сборной Японии Хидео Сасаяма. Руководимая им сборная была вне конкуренции на чемпионатах мира и Азии.

В номинации «самая активная национальная федерация» победила Федерация борьбы Казахстана, которая на высоком уровне провела в Нур-Султане лицензионный  чемпионат мира и  первенство Азии среди юношей.