Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Чемпионат России: еще два «золота» в копилку сборной Дагестана

Воскресенье, 18 Октября 2020, 05:25
Чемпионат России: еще два «золота» в копилку сборной Дагестана

17 октября, в Наро-фоминские определились еще три чемпиона России-2020

К трем золотым медалям, упавшим накануне в копилку дагестанской команды, в субботу добавились еще две. В весе до 74 кг не было равных победителю прошлогоднего первенства мира U-23 Разамбеку Жамалову. В прошлом сезоне воспитанник спортшколы им. братьев Б. и А. Сайтиевых занял второе место на чемпионате страны в категории до 70 кг. На этот раз он поднялся и в весе, и на одну ступеньку выше на пьедестале. 

Днем хасавюртовец четыре раза выходил на ковер, тогда как его соперник по финалу  – чемпион мира-2014 из Алании Хетик Цаболов – провел на одну схватку меньше, но зато ему пришлось иметь дело с двукратным чемпионом мира Заурбеком Сидаковым и чемпионом мира-2016 Магомедом Курбаналиевым. И всё же в прогнозах большинство болельщиков ставили на молодого борца. Разамбек не разочаровал, оказался сильней своего более опытного оппонента, и далась ему эта победа также тяжело, как и в завершившемся со счетом 6:6 полуфинале против Тимура Бижоева из Кабардино- Балкарии. Долго преимущество Разамбека было зыбким, и лишь в концовке, когда Цаболов пошел ва-банк, он сумел оторваться в баллах и завершил финал со счетом 5:1.

Похожий результат был зафиксирован в решающей схватке в весе до 79 кг. Только ставшему победителем Ахмеду Усманову пришлось отыгрываться при счете 1:2, и во втором периоде ему удалось заработать три безответных балла. Днем борец хасавюртовской спортшколы им. Ш. Умаханова превзошел трех соперников, в том числе главного фаворита – призера чемпионата мира Гаджи Набиева. 

Как и Ахмед Усманов, его соперник по финалу Гаджимурад Алихмаев впервые поднялся  на пьедестал национального чемпионата, и этого результата он добился в тяжелых поединках, в которых вырывал победу, что называется, на зубах. В Наро-Фоминске Гаджимурад представлял Брянск, но тренируется он в Хасавюрте.  

Неожиданно завершился финал в весе до 70 кг, в котором на ковре сошлись осетинские вольники – чемпион мира Давид Баев и финалист первенства мира U-23 Чермен Валиев. По всем раскладам чемпионом должен был стать Баев, но одна допущенная ошибка не позволила ему повторить прошлогодний успех. В начале схватки он зевнул четырехбалльную атаку Валиева, после чего гонялся за своим молодым соперником по всему ковру, но всё, что ему удалось, это заработать два балла. Кстати, это единственные два балла, которые уступил на этом чемпионате Валиев. Впрочем, и в атакующих действиях молодой борец преуспел, заработав 25 баллов в четырех поединках.

После двух дней соревнований уверенно лидирует в общем зачете дагестанская сборная. В воскресенье чемпионат завершится. В этот день участники разыграют медали в оставшихся четырех весовых категориях – до 86, 92, 97 и 125 кг. 

Тимур РАСУЛОВ, Арип ИБРАГИМОВ (фото)

Технические результаты

Чемпионат России. Наро-Фоминск. 17 октября

70 кг 
Финал

Чермен Валиев (Алания) – Давид Баев (Алания) – 4:2

Поединки за 3-и места

Руслан Жендаев (Красноярск) - Мурад Нухкадиев (Красноярск) – травма (+:-)
Курбан Шираев (Дагестан) - Арбак Сат (Красноярск) – 6:0

74 кг

Финал

Разамбек Жамалов (Дагестан) – Хетаг Цаболов (Алания) – 5:1

Поединки за 3-и места

Заурбек Сидаков (Алания) - Магомед Курбаналиев (Дагестан) – 9:1
Тимур Бижоев (КБР) – Никита Сучков (Красноярск) – 3:1

 79 кг

Финал

Ахмед Усманов (Дагестан) – Гаджимурад Алихмаев (Брянск) – 5:2

Поединки за 3-и места

Гаджи Набиев (Дагестан) - Тажитин Акаев (Москва) – 2:1
Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Евгений Лапшов (Татарстан) – 5:3

источник http://wrestdag.ru/