Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Дагестанские легионеры готовятся к Кубку мира

Суббота, 28 Ноября 2020, 06:11
Дагестанские легионеры готовятся к Кубку мира

Группа дагестанских вольников выступит в составе сборной Азербайджана на предстоящем во второй декаде декабря в Белграде индивидуальном Кубке мир

Об этом в интервью сайту wrestdag.ru сообщил старший тренер сборной Азербайджана Зелимхан Гусейнов.

- На этой неделе у нас завершился сбор в Дагестане, в котором участвовали местные борцы, выступающие за нашу сборную, - сказал Гусейнов. – Все они с начала весны вынуждены тренироваться дома, так как из-за пандемии возникли сложности с пересечением границы. Всего за это время мы провели четыре сбора в Махачкале и Хасавюрте, а также приняли участие в Гран-при Москвы

- Что скажете о выступлении ваших подопечных на этом турнире?

- В Москве не боролись наши лидеры, а те пятеро ребят, которые представляли Азербайджан, в целом, неплохо проявили себя, особенно если учесть, что в отличие от их соперников, они давно нигде не соревновались. Одному из них – Шамилю Зубаирову (97 кг) – удалось победить. Его решающая схватка против призера чемпионата России Эрика Джиоева стала украшением турнира. Соперники набрали по десять баллов, но последнюю атаку провел Шамиль, она и принесла ему волевую победу. 

По накалу и зрелищности с этим поединком можно сравнить разве что финал в тяжелом весе, в котором встречались дагестанский россиянин Шамиль Шарипов и якутский легионер сборной Кыргызстана Айал Лазарев. Первый исполнил эффектный прием, который обычно применяют борцы-легковесы. Его в свое время мастерски делал Мавлет Батыров. Этот прием и принес Шамилю волевую победу.

- В прессе прошла информация, что азербайджанские вольники, которые готовились на сборах в Баку, заразились коронавирусом. Если это правда, то выходит, что в Белграде выступят только те, кто тренировался под вашим руководством в Дагестане?

- Действительно, там были случаи положительных тестов на коронавирус, но не у всех. У нас также здесь кто-то заразился, но все уже давно здоровы, за исключением недавно подхватившего инфекцию Хаджимурада Гаджиева. В Белграде выступят и те, кто тренировался в Азербайджане, и те, кто готовился с нами в Дагестане. Имена участников Кубка мира будут названы на заключительном сборе.

- Где он пройдет?

- В Турции. Мы туда вылетим с 13-ю борцами в составе в понедельник. Из Азербайджана подъедут главный тренер сборной Намик Абдуллаев с несколькими ребятами, включая одного из наших лидеров Гаджи Алиева. Готовиться будем вместе с командой Турции на их базе в городе Эльмадаг, что рядом с Анкарой. Там, по согласованию с турецкими коллегами, проведем мини-турнир, для обслуживания которых пригласят судей, и даже будут вручаться призы. Для участников сбора это будет хоть какая-то соревновательная практика, которой они были лишены за все эти месяцы пребывания на карантине. В Белград вылетим 14 декабря. 

Арсен ГАДЖИЕВ