Тютрин и Скрябин стали чемпионами Белоруссии

Среда, 13 Января 2021, 07:09

В Минске завершился чемпионат республики по вольной борьбе

Для якутских поклонников вольной борьбы турнир выдался как никогда удачным. В копилке наших легионеров две золотые и одна бронзовая медаль чемпионата.

В весовой категории до 57 кг новым победителем стал Арыйаан Тютрин. 27-летний борец из Якутии перебрался в стан белорусской команды только в этом году и сходу стал победителем главного чемпионата в новой для него стране. Так сказать, с места карьер.

Всего же на турнире в Минске Арыйаан провел четыре схватки на пути к золотому пьедесталу. Представитель Гродненской области в буквальном смысле разгромил всех соперников. Так все предварительные поединки он выиграл со счетом 10:0, словно на тренировке. Лишь в финале с Дмитрием Шамело схватку пришлось завершить победой по очкам - 5:0.

Но для специалистов борьбы победа Тютрина была вполне ожидаемой, более того закономерной. Арыйаан Тютрин трехкратный призер чемпионатов России, обладатель Кубка мира, победитель и призер международных турниров в составе сборной России.

Но пока что новоявленный чемпион Белоруссии считается вторым номером в сборной. Роль первого номера здесь принадлежит другому якутскому легионеру, четырехкратному призеру чемпионатов Европы и призеру мирового первенства Владиславу Андрееву. Андреев турнир в Минске пропускал, по некоторым сведениям он готовиться выступить в европейском олимпийском отборочном турнире.

Ну а в весовой категории до 65 кг чемпионом стал еще один якутский легионер Ньургун Скрябин. Финалист Евро-2020 показал, пожалуй, лучшую борьбу на чемпионате в части зрелищности и эстетики. Скрябин в трех поединках на турнире показал практически весь свой богатый арсенал приемов, в очередной раз, подтвердив лидерство. В этой же весовой категории третье место занял еще один представитель якутской школы борьбы Андрей Бекренев.

Победители и призеры чемпионата Республики Беларусь. 11-12 января, 2021 г.:

57кг: 1. Арыйаан ТЮТРИН, 2. Дмитрий Шамело, 3. Данила Широков, 3. Кирилл Прокопов

61кг: 1. Асадулла Лачинов, 2. Евгений Ребиков, 3. Магсад Гасанов, 3. Димчик Ринчинов

65кг: 1. Ньургун СКРЯБИН, 2. Анатолий Громыко, 3. Андрей БЕКРЕНЕВ, 3. Владислав Койко

70кг: 1. Абдулла Ахмедов, 2. Александр Куришта, 3. Александр Гульник, 3. Никита Демченко

74кг: 1. Магомедхабиб Кадимагомедов, 2. Азамат Нуриков, 3. Давуд Ализалов, 3. Александр Павлюченко

79кг: 1. Андрей Карпач, 2. Сурхо Рашитханов, 3. Дмитрий Денисеня, 3. Егор Акулич

86кг: 1. Роман Читадзе, 2. Артём Руденок, 3. Александр Велесько, 3. Роберт Фёдоров

92кг: 1. Гаджи Раджабов, 2. Аркадий Погосян, 3. Омаргаджи Магомедов, 3. Ярослав Иодковский

97кг: 1. Александр Гуштын, 2. Василий Павлюченко, 3. Алексей Пархоменко, 3. Владислав Козлов

125кг: 1. Денис Хроменков, 2. Ибрагим Саидов, 3. Александр Лакеенков, 3. Ярослав Славиковский