Репетиция чемпионата мира в Минске и не только

Вторник, 14 Сентября 2021, 06:38

В Беларуси прошел 50-й турнир на призы Александра Медведя

В Минске состоялся юбилейный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. На счету вольников из сборной России четыре золотые медали.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 9 стран. Для многих из них турнир стал репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет 2-10 октября в Осло (Норвегия).

Российские спортсмены завоевали 18 медалей, в том числе четыре золота: чемпионами стали Рамазан Ферзалиев (до 65 кг), Аманула Гаджимагомедов (до 79 кг), Алан Засеев (до 86 кг) и Шамиль Мусаев (до 97 кг).

Впервые эти соревнования состоялись в 1970 году, а с 1994 года им присвоили категорию Гран-при. Традиционно они проходили под взором виновника торжества — лучшего вольника прошлого века Александра Медведя.

«Участие в состязаниях принимали многие именитые атлеты. В этом году турнир помог спортсменам подготовиться к чемпионату мира в Норвегии. Приятно, что в Минск приехали сильнейшие атлеты России, Грузии, Ирана и других стран», — передает слова легендарного спортсмена агентство «БЕЛТА».

Интересно, что в это же время прошел другой юбилейный турнир, но уже в Новосибирске. Здесь состоялся 25-й кубок по греко-римской борьбе памяти Александра Нестеренко. Спортсмены соревновались в присутствии еще одной легенды — Александра Карелина.

Победы в большинстве весовых категорий завоевали спортсмены из России, а всего в соревнованиях приняли участие атлеты из шести стран. Чемпионами стали Гусейн Гусейнов (до 60 кг), Родион Саматов (до 63 кг), Максим Сурков (до 67 кг), Арслан Зубаиров (до 72 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Руслан Гусейнов (до 82 кг), Илья Ермоленко (до 97 кг), Виталий Щур (до 130 кг).

По всему миру проходят соревнования, предваряющие чемпионат мира, а в борцовских кругах активно обсуждают составы команд на предстоящий турнир. Главный вопрос — сколько чемпионов Токио-2020 отправится в Осло? Пока международная федерация строит догадки на этот счет, сборная США, например, уже успела определиться со списком спортсменов по вольной борьбе. Из чемпионов опцией попасть на ЧМ без отбора воспользовались Давид Тэйлор (до 86 кг, золото Олимпиады) и призеры Томас Гилман (до 57 кг), Кайл Дейк (до 74 кг) и Кайл Снайдер (до 97 кг).

Снайдер! Ждем ответа от Абдулрашида Садулаева, который победил американца в принципиальной битве за золото на ОИ. В остальном же тренеры дали олимпийским чемпионам из России выбор: если они захотят принять участие в ЧМ — путь для них открыт без отбора. Если нет — им дадут отдохнуть, а в Норвегию отправятся другие спортсмены.

«Если чемпионы и призеры изъявят желание там выступить — тогда да. А если нет — пусть отдохнут, в этом ничего страшного нет, они главную задачу на этот год выполнили», — подтвердил этот тезис главный сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России.