Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Турнир по вольной борьбе памяти Виктора Дехтярёва и Вадима Коваленко

Воскресенье, 19 Сентября 2021, 09:20
Турнир по вольной борьбе памяти Виктора Дехтярёва и Вадима Коваленко

Пятый год подряд в Измаиле проходит относительно новый Международный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта Украины международного класса Виктора Дехтярева и мастера спорта Украины Вадима Коваленко

18 сентября в Центре досуга «Портовик» собралась масса народу - можете себе представить, если только участников было 254 человека! А если прибавить тренеров, судей и группы поддержки, и не забыть про гостей и ярых болельщиков - то вы примерно поймёте, что собой представлял V Международный турнир!  

Соревнования продлятся сегодня и завтра -18 и 19 сентября. На них прибыли борцы из трёх стран - Украины, Молдовы и Румынии. Украину представляют спортсмены из Николаева, Одессы, Южного, Винницы, Ровенской области и воспитанники ИДЮСШ.

Турнир вот уже пятый год подряд организует и проводит отдел физической культуры и спорта Измаильского горсовета совместно с Федерацией вольной борьбы Измаила.

Торжественное открытие соревнований состоялось 18 сентября. После парада участников и гимна Украины спортсменов поприветствовал заместитель вице-мэр Сергей Баткилин.
- Дорогие борцы, мы очень рады видеть вас в Измаиле! От имени городского головы Андрея Абрамченко желаю вам интересных боев и удачи! Пусть победит сильнейший.

Главный судья соревнований - судья национальной категории Георгий Грек. 19 сентября будут названы имена победителей и будут вручены награды состязаний.

Виктор Дехтярёв – победитель многочисленных международных турниров, в том числе - класса Гран-при в Египте (2005), Турции (2001), Македонии (2001), призер чемпионата Украины 2002 года. В 2003 г. Виктор Дехтярёв в составе сборной Украины отправился в Сиэтл (США) на Кубок мира по вольной борьбе. По окончании соревнований сборная вернулась домой уже без Виктора. Получив предложение тренироваться в одном из американских борцовских клубов, Дехтярёв принял решение остаться в США. В Сиэтле работал персональным тренером, среди его воспитанников – чемпионы штата и призеры чемпионата страны. Жизнь Виктора трагически оборвалась в 2015 году.

Вадим Коваленко - мастер спорта Украины по вольной борьбе, окончил Киевский спортивный интернат, стал многократным победителем чемпионатов Украины, призером международных турниров по вольной борьбе, долгое время работал тренером в Швеции. С 2019 года трудился преподавателем ДЮСШ по вольной борьбе в Норвегии. Смерть Вадима произошла по причине оборвавшегося тромба, на тот момент ему было всего 45 лет.

 Оксана КАРТЕЛЬЯН
источник http://izmail.es/