Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Молодость побеждает опыт

Среда, 22 Сентября 2021, 07:17
Молодость побеждает опыт

21 сентября, на тренировочном сборе национальной команды вольников в Сочи состоялись контрольные схватки за право участия на чемпионате мира

В категориях до 61 и 97 кг, по решению тренерского штаба, без отбора в состав сборной включены чемпион Европы Абасгаджи Магомедов и двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. В остальных восьми категориях претенденты выясняли отношения в «прикидках».

Меньше всего соискателей было в весе до 86 кг, здесь в схватке за путевку на «мир» призер Олимпиады Артур Найфонов из Алании в превзошел  победителя Евроигр махачкалинца Даурена Куруглиева - 3:2.

В весе до 65 кг за право попадания на чемпионат мира боролись трое дагестанских вольников - многоопытный призер чемпионатов мира и Европы Ахмед Чакаев, призер чемпионата страны Абдулмажид Кудиев и чемпион Европы Загир Шахиев. Последний оказался сильнее своих оппонентов в схватках по круговой системе и стал победителем.

В других категориях путевку в Осло оспаривали по четыре и более вольников, поэтому поединки прошли по олимпийской системе с выбыванием проигравшего.

В весе до 57 кг, в которой стартовали пять участников, одним из открытий мини-турнира стал хасавюртовец Абубакар Муталиев, одолевший фаворитов Азамата Тускаева из Алании (8:2) и в финале земляка Рамиза Гамзатова (11:7).

Немного неожиданной для многих стала и победа в «отборе» Евгения Жербаева (70 кг). С бурятским призером чемпионата России не смогли справиться чемпион мира из Алании Давид Баев (6:7) и чемпион Европы красноярец Исраил Касумов (3:7). За путевку в этой категории также боролись пять спортсменов.

В весе до 74 кг в решающей схватке призер «Евро»-2019 Тимур Бижоев из Кабардино-Балкарии с минимальным преимуществом выиграл у хасавюртовца Магомеда Курбаналиева.

В аналогичных поединках в категориях до 79, 92 и 125 кг победителями стали, соответственно, Радик Валиев из Алании, дагестанец Магомед Курбанов и Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга.  

Таким образом, в составе сборной России на чемпионат мира в Осло ориентировочно отправятся Абубакар Муталиев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Загир Шахиев (65 кг), Евгений Жербаев (70 кг), Тимур Бижоев (74 кг), Радик Валиев (79 кг), Артур Найфонов (86 кг), Магомед Курбанов (92 кг), Абдулрашид Садулаев (97 кг), Зелимхан Хизриев (125 кг).

Официально состав будет оглашен завтра, 22 сентября.

Напомним, что чемпионат мира этого года пройдет в столице Норвегии со 2 по 10 октября. Вольники выйдут на ковер в первые четыре дня соревнований.

Технические результаты
Отборочные контрольные схватки к чемпионату мира-2021. Сочи, 21 сентября
57 кг
Квалификация
Рамиз Гамзатов — Уйгулаан Иванов - 3:0
Полуфиналы
Азамат Тускаев — Абубакар Муталиев - 2:8
Начын Монгуш — Рамиз Гамзатов - 6:17
Финал
Абубакар Муталиев — Рамиз Гамзатов - 11:7
70 кг
Квалификация
Чермен Валиев — Давид Баев - 0:5
Полуфиналы
Евгений Жербаев — Давид Баев - 7:6
Исраил Касумов — Курбан Шираев - 6:5
Финал
Исраил Касумов — Евгений Жербаев - 3:7
74 кг
Полуфиналы
Магомедрасул Газимагомедов — Тимур Бижоев - 2:6
Магомед Курбаналиев — Никита Сучков - 2:1
Финал
Тимур Бижоев — Магомед Курбаналиев - 3:2
79 кг
Полуфиналы
Ахмед Усманов — Гаджи Набиев - 2:6
Малик Шаваев — Радик Валиев - 1:6
Финал
Гаджи Набиев — Радик Валиев - 0:4
86 кг
Артур Найфонов - Даурен Куруглиев - 3:2
92 кг
Полуфиналы
Анзор Уришев — Азамат Закуев - 1:5
Магомед Курбанов — Сослан Кцоев - 6:0
Финал
Азамат Закуев — Магомед Курбанов - 0:5
125 кг
Квалификация
Зелимхан Хизриев — Сайпудин Магомедов - 2:0
Балдан Цыжипов — Сергей Козырев - 4:0
Эрик Джиоев — Анзор Хизриев  - 4:4 (+:- )
Полуфиналы
Шамиль Шарипов — Зелимхан Хизриев - 2:5
Балдан Цыжипов — Эрик Джиоев - 9:0
Финал
Зелимхан Хизриев — Балдан Цыжипов - 8:7

источник http://wrestdag.ru/