Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ФАВОРИТОВ

Четверг, 23 Октября 2014, 17:07
БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ФАВОРИТОВ

Первенство Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по греко-римской борьбе среди юношей, которое состоялось в минувшие выходные в Оленегорске, смело можно назвать самым представительным спортивным мероприятием заполярной спортивной осени.

И пусть вас не смущает юношеский статус этих соревнований. 14-15-летние спортсмены бились за право попадания в сборную СЗФО, которая поедет уже в ноябре в Волгоград на первенство России. Для ребят открывается путь в большой спорт, поэтому боролись они вполне по-взрослому. Да и сами борцы, точнее, некоторые из них, мало походили на детей. Около десятка таких "детей" соревновались в весовых категориях свыше 100 килограммов, а у иных уже и борода появилась.

Форум получился многочисленным. В Оленегорском Дворце спорта собралось более ста человек из Мурманской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Калининградской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.  Самая многочисленная делегация была у сборной Мурманской области - около 50 человек.

- Обычно количество спортсменов в сборной не превышает 13 человек, - говорит главный судья соревнования, судья международной категории мурманчанин Борис Хотешов. - Но принимающая сторона, как хозяйка соревнований, имеет право выставить большее количество спортсменов. И мы, естественно, этим воспользовались.

Сами хозяева турнира постарались сделать все возможное для того, чтобы иногородние спортсмены чувствовали себя как дома. Уютная гостиница, трехразовое бесплатное горячее питание, поход в кино.

Традиции греко-римской борьбы в Мурманске да и вообще на Кольском полуострове сильны. Поэтому болельщики и специалисты были вправе ждать от нашей сборной области хорошего выступления.

И надежды эти оправдались. В первый день турнира на первую ступень пьедестала поднялись Владимир Мансуров (весовая категория до 47 килограммов), Дмитрий Зубов (до 66 килограммов), Владислав Шалин (до 73 килограммов). Все три борца представляли Кольский район. Особенно для зрителей была приятна победа Антона Скорнякова из Оленегорска в категории свыше 100 килограммов. Хозяин ковра боролся в очень агрессивной манере и не оставил никаких шансов Алексею Луконину из Республики Коми, занявшему второе место. Антон не скрывал своей радости после успешной схватки. Победителя тут же на ковре поздравил глава Оленегорска Олег Самарский.

Вообще эмоций хватало. И если для юных борцов радость от победы или огорчение от поражения были делом естественным, то вот горячность тренеров удивила. Одному такому не в меру темпераментному наставнику главный судья соревнований вынужден был даже показать красную карточку, что означало удаление из зала.

Мурманчане в первый день выступили неудачно. Никто из них не смог выиграть золотую медаль. Лишь Илья Шелякин в самом легком весе (до 32 килограммов) и Данил Чекмарев (до 100 килограммов) сумели получить "бронзу".

Во второй день турнира сборная Мурманской области продолжала штамповать медали высшей пробы, но на этот раз борцы областного центра выступили более успешно. Сразу четыре мурманских борца вышли в финалы своих категорий. Причем в весе до 69 килограммов "золото" нам было обеспечено, так как здесь в решающем поединке сошлись Данила Гущин и Сергей Ткачев, представлявшие СДЮСШОР

№ 13 Мурманска. Сильнее оказался Данила. Второе "золото" в копилку мурманчан принес Карен Нерсесян. А вот Максим Ваточкин, на победу которого рассчитывали тренеры, проиграл финальную схватку Илье Андрееву из Калининграда.

- Мы считали, что команда Калининграда будет фаворитом турнира, - говорит Борис Хотешов. - В этом городе работает специализированное спортивное училище олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Ребята трижды в день тренируются, у них специальное спортивное питание. В общем, там идет работа на конкретный спортивный результат. 

Но с раскладами специалистов были не согласны сами спортсмены. Фавориты были биты, причем к их разгрому приложила руку не только сборная Мурманской области. Неплохо выступили борцы из Республики Коми, на счету которых четыре первых места.  

Но заполярные борцы выступили лучше всех! На их счету восемь первых мест, из которых три завоевали спортсмены Кольского района. У мурманчан, как и у оленегорцев, два "золота". И одно первое место у ребят из Снежногорска.

Андрей КИРОШКО.

Фото автора.

источник