На борцовских коврах в Ызганте

Суббота, 18 Апреля 2015, 19:17

В новой спортивной школе села Ызгант Геоктепинского этрапа состоялись финальные встречи по греко-римской и вольной борьбе шестой Общенациональной спартакиады. Их итоги неожиданностей и сюрпризов не принесли – призерами стали те, кто хорошо известен среди любителей спорта упорством в тренировках и стремлением повышать свое мастерство.

Отличный результат в «греко-римских» состязаниях показали борцы столицы. Победителями в восьми весовых категориях стали четверо ашхабадцев – Сейдилла Тазаев (до 59 кг), Жейхун Овездурдыев (75 кг), Ильяс Эсенов (98 кг), Арслан Сапармаммедов (130 кг). На высшую ступень пьедестала почета также поднимались представители Ахалского велаята: Самвел Асрян (80 кг) и Мекан Гурбанов (85 кг), спортсмен лебапской команды Мурат Хасанов (66 кг) и дашогузец Ибадулла Аллабергенов (71 кг).

В командном зачете тройку лучших составили сборные города Ашхабада, Лебапского и Дашогузского велаятов. Главный арбитр турнира, судья международной категории Амангельды Гельдыев отметил, что высокий уровень спортсменов, встретившихся в финале, показал заметный прогресс развития этого вида спорта в стране.

Одной из самых красивых и драматичных схваток турнира стала встреча в полуфинале в весовой категории до 59 кг ашхабадца Сейдиллы Тазаева и туркменбашинца Азиза Алиева. Оба кандидаты в мастера спорта, только молодой и перспективный Сейдилла недавно получил это звание, а Азиз – более опытный борец, с большим стажем участия в турнирах. Итог единоборства определило не столько физическое, сколько, в неменьшей степени, психологическое состояние спортсменов,умение настроиться на поединок и в нужный момент сменить тактику борьбы, умело используя свои хорошо отработанные приемы и в то же время нейтрализуя сильные стороны оппонента. И победа С.Тазаева с небольшим преимуществом стала наглядным уроком для борцов и тренеров.

Туркменским борцам уже в сентябре этого года предстоит принять участие в чемпионате мира, который состоится в Лас-Вегасе (США). Он станет первым квалификационным состязанием в преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Что касается турнира по вольной борьбе среди сборных команд велаятов и города Ашхабада, то и здесь кипели страсти. Из восьми представленных в финальной встрече весовых категорий на высшую ступень пьедестала почета поднялись представители ашхабадской сборной Меретмухаммет Атаев (61 кг) и Гулам Акперов (65 кг), балканцы Бокебай Аннаев (74 кг) и Афиз Велиев (125 кг), марыйские спортсмены Шахергельды Сапармурадов (70 кг) и Гадам Язлиев (97 кг), Рустем Назаров (57 кг) из команды Лебапа и Мухаммед Атабаев (86 кг) из Ахала. В командном зачете первое место присуждено борцам города Ашхабада, второе и третье – атлетам Балканского и Лебапского велаятов соответственно.

По мнению специалистов и болельщиков, украшением турнира стал финальный поединок в весе до 70 килограммов между марыйцем Шахергельды Сапармурадовым и балканцем Алисахетом Исмаиловым. Оба начали поединок в высоком темпе, демонстрируя филигранную технику. Два раунда по 3 минуты держали всех болельщиков в напряжении. Но чем дальше, тем явственней проявлялась более высокая подготовка марыйского спортсмена, что в итоге и принесло ему победу.

Зрители с нетерпением ждали схватки борцов в весовой категории до 125 кг, где заметно выделялся спортсмен из Балкана Афиз Велиев. Все встречи до финала он побеждал досрочно, хотя не так часто можно увидеть на лопатках поверженного тяжеловеса. В финале турнира Афизу противостоял Какамурат Мурадов. Противники использовали разнообразные приемы, пытаясь найти слабое звено в обороне соперника, по ходу меняли тактику ведения борьбы. Под дружные аплодисменты зрителей и на этот раз, правда, с минимальным преимуществом, победу одержал неутомимый А.Велиев.