Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сборная Запорожской области по греко-римской борьбе готовится к чемпионату Украины

Среда, 13 Июня 2018, 05:30
Сборная Запорожской области по греко-римской борьбе готовится к чемпионату Украины

23-24 июня 2018 года в г.Черкассы состоится XXVII (в истории независимой Украины) чемпионат страны по греко-римской борьбе

За 26 прошедших чемпионатов 20 запорожских борцов стали чемпионами Украины, положив в сокровищницу наград запорожской школы греко-римской борьбы 47 золотых медалей.

Десять золотых наград на счету ЗМС Армена Варданяна, пять в активе ЗМС Вюгара Рагимова, по четыре завоевали МСМК Денис Демьянков и Николай Дараган, причем Николай Дараган, будучи 6-кратным чемпионом страны, два «золота» добыл для Донецкой сборной.

Перед 27-м чемпионатом Украины старший тренер сборной команды Запорожской области, заслуженный тренер СССР и Украины Евгений Чертков собрал на учебно-тренировочный сбор, под свои знамена сильнейших запорожских борцов, среди которых чемпионы и призеры мировых и европейских чемпионатов среди взрослых, юниоров и кадетов. Каждый, из 22-х, привлеченных в Запорожскую сборную команду «классиков», готов «идти на вы» за Батькой, как ходили Запорожцы за Святославом и повесить щит, если уж не на вратах Царьграда, как это сделал князь Олег, то хотя бы, на одном из спорткомплексов Черкасс. Уж больно высока цена победы в этом, предстоящем походе. Наша команда тренируется в условиях, которыми не располагают борцы из многих сборных областей Украины. Евгений Александрович Чертков поставил перед запорожской сборной сложную, но вполне реальную задачу: «завоевать максимально большее количество золотых наград и «застолбить» место в основном составе сборной команды Украины, для участия в чемпионате мира в октябре этого года в венгерской столице, городе Будапешт». Опыт участия в чемпионах Украины, мира и Европы есть у каждого, из членов запорожской борцовской дружины, а если учесть, кто входит в тренерский штаб Евгения Черткова, то наша команда, как минимум, обречена на успех. В год 85-летия Запорожской школы греко-римской борьбы, у нас нет выбора. Только – победа!

Куренные атаманы запорожской дружины или, выражаясь проще, тренерский штаб учебно-тренировочного сбора выглядит впечатляюще, как и состав нашей команды. В него входят: старший тренер, ЗТ СССР и ЗТ Украины Евгений Чертков; тренеры: Заслуженные тренеры Украины: Мурад Саргсян (именно, его воспитанник Армен Варданян завоевал 10 золотых медалей на чемпионатах Украины), Виктор Михеенко, Лаврентий Майламян (напомню, он сам стал чемпионом Украины 60 лет назад, в 1958 году). Большой вклад в организацию УТС вносит вице-президент областной федерации греко-римской борьбы, ЗТУ Михаил Шлайфер. В подготовке запорожских борцов активно участвуют личные тренеры спортсменов: Валерий Брылев, Александр Скоморохов, Владимир Запорожченко, Руслан Чернышев и ЗТУ Александр Коваленко.

Необходимо сказать, что огромную поддержку наша команда получает от руководства Запорожской облгосадминистрации и областного совета в лице начальника управления молодежи и спорта Натальи Федоровны Власовой и директора Запорожской областной ШВСМ Запорожского областного совета Алексея Николаевича Гацули.

А теперь, дождемся окончания учебно-тренировочного сбора, который с 8 по 21 июня проходит в ШВСМ и живописном, экологически чистом уголочке легендарного острова Хортица, в гостиничном комплексе «Пектораль» и пожелаем нашим ребятам и тренерам, не только хорошей дороги до Черкасс, но и отличного выступления на чемпионате Украины.

Валерий Смирнов

источник zasport.zp.ua