Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Безмедалье — не приговор

Вторник, 20 Августа 2019, 06:00
Безмедалье — не приговор

В Эстонии дали оценку ЧМ по борьбе

Почему борцы-юниоры Эстонии при всего двух выигранных поединках заслужили "четверку с минусом" за свое выступление на домашнем ЧМ, Sputnik Эстония узнал у президента Эстонского союза борьбы Яануса Паэвяли.

Чемпионат мира по борьбе среди юниоров проходил с 12 по 18 августа в таллиннском ледовом холле "Тондираба". В двух дисциплинах (вольной и греко-римской борьбе) в общем зачете первенствовала сборная России, а в женской борьбе — Япония.

Эстонские же спортсмены остались далеко от медалей, выиграв всего два матча на ЧМ, но глава Эстонского союза борьбы считает такой результат приемлемым — достойным оценки "четыре с минусом" по пятибалльной оценочной шкале.

У Эстонии, отметил Паэвяли, было три основные надежды на медали. Во-первых, это вольник Эрик Рейнбок (весовая категория — до 79 килограммов), и он достойно отборолся в квалификации со своим соперником армянином Арманом Авагяном, хоть и уступил.
Так как армянский спортсмен (к слову, как и Рейнбок, бронзовый призер завершившегося в июне в Испании юниорского чемпионата Европы) проиграл за выход в финал будущему победителю россиянину Ахмаду Ташухаджиеву, то право на утешительные бои Рейнбок не получил.

"Современная борьба ошибок не прощает. Маленьким просчетом Эрика соперник сразу воспользовался, а догнать было сложно. Но отборолся Эрик, я считаю, хорошо", — отметил Паэвяли.

Возраст имеет значение

Просто красавицей можно назвать, по словам Паэвяли, Викторию Вессо, которая в квалификационном раунде в весовой категории до 65 килограммов разделалась с сильной румынской спортсменкой Амину Роксану Капезан со счетом 15:4.


Польке Виктории Холуй Вессо уступила со счетом 3:6, но схваткой можно быть довольным. Во-первых, весной Вессо проиграла представительнице Польши 3:10, то есть виден прогресс. Во-вторых, полька старше на год с лишним, а у юниоров разница в возрасте очень ощутима.

То же самое можно сказать и о Ричарде Карелсоне (греко-римская борьба), который сумел победить в дебютной схватке японца Юри Накацато. Пусть Карелсон затем и проиграл без шансов будущему бронзовому медалисту турнира в весовой категории до 97 килограммов турку Бейтулле Кайисдагу.

"Карелсону всего 16 лет, и через пару лет мы увидим совершенно другого Ричарда. Все три вышеназванных борца, считаю, показали свой высокий уровень. Остальные выступили кто лучше, кто хуже, но выступление эстонской команды в целом заслуживает четверки с минусом. Стоит отметить, что достойные спортсмены были в каждой из борцовских дисциплин — и в вольной, и в женской, и в греко-римской борьбе", — заявил Паэвяли.

Подтверждено гостями: к организации претензий нет

Что касается не спортивных, а организационных моментов, то Яанус Паэвяли поставил бы команде организаторов твердую пятерку.

Что касается небольшого количества зрителей на трибунах (в основном среди публики были участники соревнований, их родственники и друзья), то глава Союза борьбы признал, что в этом направлении еще предстоит работать. Но картина объективная: борьба в Эстонии — не такой массовый вид спорта, как, например, баскетбол, волейбол или футбол.
Как писал Sputnik Эстония, в последний раз до юниорского ЧМ-2019 Эстония проводила турнир подобного уровня еще до Второй мировой войны — в 1938 году. Это было первенство Европы по греко-римской борьбе, и проходило оно в театре "Эстония" в Таллинне.

Чести провести ЧМ Эстония была удостоена по той причине, что на самом высоком уровне ей удалось провести международный турнир памяти Кристьяна Палусалу, что отметили международные инспекторы.

Политолог, мастер спорта по самбо Эдуард Тинн считает, что за 80 лет внешне в борьбе Эстонии всё стало намного симпатичнее. Однако в плане результатов, что показал и завершившийся ЧМ, у Эстонии явно наметился спад. Тем не менее, признает Тинн, борьба потихоньку становится всё более популярным видом спорта, а привлечение новых юных борцов может в будущем улучшить и общий результат.