Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ГЮЗЕЛЬ МАНЮРОВА

Воскресенье, 18 Ноября 2012, 18:04
ГЮЗЕЛЬ МАНЮРОВА
http://www.arhar.kz/

Конференции

Гюзель Манюрова
Родилась 24 января 1978 года в Саранске, Мордовская АССР - казахстанская спортсменка, до 2010 года выступавшая за Россию.



Заслуженный мастер спорта России, заслуженный мастер спорта Казахстана, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах (2004), бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне (2012) .



В Саранске проводится турнир по вольной борьбе на призы Гюзель Манюровой. Замужем, детей нет. Проживает в Алматы.

ВОПРОСЫ

avatar
Серёга 5 октября, 15:13
Вопрос:
Кто первым поздравил вас с медалями в Афинах и Лондоне?
Ответ:
Старший тренер в Лондоне, который был моим секундантом, он был ближе всех, поэтому поздравил первый.
avatar
Серёга 5 октября, 15:24
Вопрос:
Вы замужем?
Ответ:
Да.
avatar
Henry 5 октября, 15:26
Вопрос:
Вы живете в подаренной акиматом квартире? Как вам качество?
Ответ:
Нет, не живу.
avatar
Евгений Плющенко 5 октября, 15:32
Вопрос:
За каким еще видом спорта, кроме борьбы, вы сами наблюдаете? Есть ли какие-то предпочтения?
Ответ:
Люблю легкую и тяжелую атлетику, биатлон, бокс, стараюсь смотреть все крупные соревнования по этим видам спорта.
avatar
Кымбат Туршабекова 7 октября, 01:25
Вопрос:
Вам нравиться Ваша новая должность? Вообще хотели бы стать тренером? Какая Ваша заветная мечта?
Ответ:
Нравится, хотя это большая ответственность и нагрузка, много нового и непривычного, но я хочу, чтобы девочки, которые выбрали этот вид спорта, смогли достичь самых высоких результатов, все мои знания и силы будут направлены на них. Да, хотела стать тренером, чтобы помогать достигать вершины олимпа. Моя мечта - это мой секрет.
avatar
Кымбат Туршабекова 7 октября, 01:25
Вопрос:
Какая Ваша заветная мечта?
Ответ:
Повторюсь моя мечта - мой секрет.
avatar
Альберт 8 октября, 21:48
Вопрос:
Здравствуйте, Гюзель! Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами Вы столкнулись, став главным тренером национальной сборной?
Ответ:
Здравствуйте Альберт! Проблем много, основная это то, что каждый должен заниматься своим делом, в команде должна быть команда профессионалов,которая помогает готовиться спортсменам, спортсмен должен думать только о тренировках, только тогда он сможет показать результат, а у нас часто спортсмен занимается всем сам, или личный тренер тренирует и на ковре и в тренажером зале, и врач, и диетолог, и массажист и менеджер - и все в одном лице, в каждом деле есть человек который именно в этом деле лучший, и каждый специалист должен заниматься своим делом, в котором он номер 1 - только это поможет показывать стабильный , гарантированный результат на высоком уровне, а не случайные вспышки в виде медалей завоеванных на основе личных качеств спортсмена, а не благодаря целенаправленной, грамотно распланированной работе. И еще должна быть дисциплина и порядок во всем .
avatar
Альберт 8 октября, 21:51
Вопрос:
Гюзель, как Вы считаете, почему в этом году из всей женской сборной медали и на Олимпиаде, и на Чемпионате мира удалось выиграть только Вам?
Ответ:
Наверное, мне повезло. Может мне этого очень хотелось и мои желания совпали с моими возможностями, хотя я и не показала свой лучший результат, к которому стремилась, но получила то, на что была готова в данный момент. У девочек все впереди, многие остановились в шаге от медалей, у нашей сборной все впереди. Много талантливых девочек, немного терпения и понимания со стороны болельщиков, побольше поддержки, и я верю, что наша сборная еще порадует вас медалями.
avatar
Альберт 8 октября, 21:52
Вопрос:
Гюзель, а где Вам легче было выступать- на Олимпиаде или на Чемпионате мира?
Ответ:
Психологически на чемпионате мире мне было легче, так как я уже была призеркой Олимпиады. И этот результат на "мире" он больше для команды, но физически пришлось тяжело на Олимпиаде, к которой я готовилась только как спортсменка, думала только о себе. А на "мире" на мне была вся команда и у меня было ощущение, что отборолась не только свои встречи, а каждую встречу, когда выходила секундировать девочкам, но свои возможности мы сами до конца иногда не знаем. Оказывается, бывает и так. Есть поговорка о том, что если хочешь приобрести - отдай, наверное, силы, которые я отдала девочкам секундируя, массируя и переживая за них, вернулись мне.
avatar
Болельщик 8 октября, 21:53
Вопрос:
Скажите, в нашей женской борьбе есть достойная смена из числа ближайшего резерва?
Ответ:
Да, смена есть, но надо работать, чтобы сохранить молодых девочек и создавать им условия, чтобы они показали результат по взрослым.
avatar
Болельщик 8 октября, 21:54
Вопрос:
Смогут ли наши борчихи выиграть медали на Олимпиаде-2016 в Рио?
Ответ:
Мы можем лишь надеяться, верить и тренироваться, чтобы выиграть в Рио медали, а знает лишь АЛЛАХ!
avatar
Иван 8 октября, 21:55
Вопрос:
Гюзель, на какой срок рассчитан ваш контракт на работу в качестве главного тренера сборной?
Ответ:
В спорте и в жизни все может измениться в один миг. В борьбе нет контрактов, как в футболе. Контракт, может быть, расторгнут в любой момент при несоответствии должности и результата, но обычно тренер работает олимпийский цикл, за этот срок можно оценить эффективность его методов и в том ли направлении он работает и двигается с командой.
avatar
Светлана Васильевна 8 октября, 21:58
Вопрос:
Гюзель, есть ли у казахстанской женской борьбы будущее? Сможем ли мы отказаться от практики привлечения в команду легионеров и своими силами выигрывать олимпийские медали?
Ответ:
Надо верить в хорошее и надеяться. Будущее есть, есть девочки, которые могут показать результат, вопрос в условиях и в финансировании. Легионеры нужны, чтобы на них рос уровень борьбы наших девочек, а не для того чтобы их результатом отчитываться перед чиновникам. Чтобы мы могли своими силами показывать высокие результаты, надо, в первую очередь, самим тренерам, не жалея себя, тратить силы и время на своих коренных девочек, а для этого кроме желания тренеров нужны хорошие условия для тренеров - это не только зарплата, а и залы, в которых можно тренироваться столько сколько нужно.
avatar
Лёшка 8 октября, 21:59
Вопрос:
Какие причины побудили Вас выступать за нашу страну?
Ответ:
Казахстан мне близок по духу, культуре, мне нравятся люди - гостеприимные, открытые, душевные, нравится климат, кухня, мне уютно и комфортно в Казахстане. Здесь любят борьбу, есть все, чтобы я могла быть счастливой и чувствовала себя, как дома.
avatar
Альберт 8 октября, 22:01
Вопрос:
Гюзель, скажите пожалуйста, планируете ли Вы выступать на соревнованиях как действующая спортсменка, или сосредоточитесь на тренерской работе?
Ответ:
Пока планирую наладить работу в команде, как вижу это я, ориентируясь на ведущие борцовские страны в женской борьбе Японию, Китай, Америку. А к Азиатским играм 2014 года планирую возобновить выступления в роли играющего тренера.
avatar
Асемай 9 октября, 19:29
Вопрос:
Гюзель, у меня такой вопрос. Вы любите готовить? И блюда какой кухни предпочитаете?
Ответ:
Да, люблю готовить, люблю японскую, итальянскую кухню, она подходит спортсменам во время больших нагрузок и в период подготовки, много риса и морепродуктов, тушеное и вареное, а когда не тренируюсь, то для души, конечно, готовлю баурсаки, плов, кумыс.
avatar
Мухтар 9 октября, 19:31
Вопрос:
Если ли в вашей карьере такая схватка, которую вы хотели бы провести заново и изменить её результат?
Ответ:
Да, все проигранные схватки хочется провести заново и изменить их исход.
avatar
Юра 9 октября, 19:33
Вопрос:
Скажите, реально ли появление в Казахстане олимпийской чемпионки по женской борьбе в 2016-м году?
Ответ:
Реально, даже невозможное возможно, главное верить и надеяться!
avatar
Сергей 9 октября, 19:35
Вопрос:
Уважаемая Гюзель! У Вас есть мечта? Довольны ли Вы своей спортивной карьерой?
Ответ:
Да, мечта есть, довольна, потому что надо быть благодарной за то, что у тебя есть, но нужно стремиться к большему, тем более что моя карьера еще не закончена.
avatar
Ержан Бижанов 11 октября, 01:28
Вопрос:
Уважаемая Гузель!сначала вас поздравляю с почетным бронзовым медалям!Вопрос:как вы оцениваете выступление в Лондоне,казахстанских спортсменов?и что вы можете добавить,провалов Елены Шалыгиной(бронзовая призерка Пекинской олимпиады)
Ответ:
Спасибо за поздравления! Тяжелая атлетика, конечно, выдала все что могла и даже больше, но если бы еще в дзюдо и борьбе ребятам выпал жребий более благосклонный, мы попали бы в 10, наверное, но спорт не терпит "бы", "если". В спорте есть только то, что ты сделал, а не то, что смог бы. Наши желания и мечты не всегда совпадают с нашими возможностями. 
По поводу Елены Шалыгиной могу сказать, что спорт непредсказуем и даже когда для тебя создали все условия, не всегда бывает результат, а перед Олимпиадой в Лондоне были созданы минимальные условия и подобраны мало спарринг-партнеров, а психологическая атмосфера в сборной, мягко говоря, не соответствовала для подготовки на Олимпиаду. Еще и болела Лена много, очень бы хотелось, чтобы болельщики с пониманием относились, что Олимпиада - это как лотерея, все непредсказуемо!!!
avatar
Бостыков 11 октября, 19:21
Вопрос:
Гюзель, в каком возрасте лучше всего начинать заниматься борьбой?
Ответ:
Примерно, в 10 лет.
avatar
озикова 11 октября, 19:22
Вопрос:
что для вас самое главное в жизни?
Ответ:
Моя семья , их уважение , благополучие, достаток, спокойствие.