Гюзель Манюрова: «Три схватки для завоевания золота — очень мало»

Среда, 20 Марта 2013, 10:58

Чемпионат Казахстана по женской борьбе особых сюрпризов не преподнес. Победу одержали те, кому это положено по рангу.

Самой интересной получилась схватка в весе до 72 кг, где наставник сборной страны, бронзовая медалистка Олимпиады-2012 Гюзель Манюрова одолела свою главную оппонентку Эльмиру Сыздыкову. Не менее интригующей выглядела финальная пара в весе до 51 кг: Татьяна Аманжол — Жулдыз Эшимова. Однако последняя, сославшись на плохое самочувствие, на ковер не вышла.

В других весовых категориях золото предсказуемо завоевали Зульфия Яхъярова (до 48 кг), Меруерт Дынбаева (до 55 кг), Джулия Сатымбекова (до 59 кг), Ольга Калинина (до 63 кг) и Дарья Хамдиева (до 67 кг).

Недостатком состязаний стало малое количество участниц — по 8 в каждом весе.

— Три схватки для завоевания золота — очень мало. Это в очередной раз доказывает, что конкуренция в женской борьбе в Казахстане слабая, — посетовала в интервью «КАРАВАНУ» Манюрова.

— Кого из своих подопечных вы бы все-таки отметили?
— Яхъярова хоть и перешла в более легкий вес, уверенно прошла всю дистанцию. Дынбаева также пошла по этому пути и добилась успеха. На недавнем Кубке Казахстана она из-за травмы ребра не смогла выйти на финальную схватку, но пообещала «выстрелить» на чемпионате. Свое слово она сдержала.

— Почему в финале до 51 кг не боролась Эшимова?
— Ранее она отказалась бороться на этапе Кубка мира, сославшись на травму. Сейчас сказала, что у нее температура. Думаю, Жулдыз нужно за себя браться — Азиатские игры уже не за горами.

— Что с медалисткой Олимпиады-2008 Еленой Шалыгиной?
— Тоже долечивает травмы. Мы ждем ее к чемпионату мира.

Автор: Мади Карамендин