Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Ислам Байрамуков: «Тренирую и сам тренируюсь»

Суббота, 17 Ноября 2012, 15:55
Ислам Байрамуков: «Тренирую и сам тренируюсь»

Заключительная часть интервью корреспондента портала sk-sport.kz с прославленным казахстанским борцом вольного стиля, серебряным призёром Олимпиады в Сиднее Исламом Байрамуковым. Эта публикация предваряет официальное открытие на нашем сайте постоянной рубрики «Алтын тұғыр», в которой будут регулярно публиковаться материалы о людях, ковавших славу казахстанского спорта в союзные времена и о продолжателях их дела в независимом Казахстане.

ПО-ПРЕЖНЕМУ БОРЕЦ

– Форму поддерживаете, Ислам?

– Я постоянно на ковре и в тренажёрном зале. Нужно быть в тонусе. Работаю в фитнесс-индустрии, открыл отделение борьбы. Тренирую и сам тренируюсь.

– Значит, ваша жизнь по-прежнему связана с борьбой?

– Конечно, ведь накоплен большой опыт. Его надо передавать детям, им это интересно. Профессиональным спортсменам нужно создавать условия, чтобы они могли делиться своим богатым опытом. Народ будет идти на имя, будь то Ольга ШишигинаЕрмахан ИбраимовИлья Ильинили Серик Сапиев. За счёт авторитета великих спортсменов можно во много раз увеличить приток молодёжи в спорт. В этом большой плюс, ведь попутно решаются и социальные проблемы. Спорт укрепляет здоровье, делает сильным характер.

– Похоже, психологию борца-победителя вы основательно перенесли в жизнь?

– А как могло быть иначе? Спорт очень сильно закаляет характер.

– Но в жизни есть и обратные примеры, когда известные спортсмены плохо заканчивали…

– Это результат не спланированной адаптации спортсмена к жизни после спорта. В бытность спортсменом его на руках носили, а потом всё как отрезало. Человек остался у разбитого корыта. В лихие 90-е многие спортсмены оказались никому не нужными, а потому решали свои проблемы своеобразным образом. Время было такое. Да и люди ведь разные. Кто-то работает над собой, совершенствуется, образование получает, а кто-то за счёт кулака решает самым коротким путём пойти.

– Но вы убеждения таких людей не разделяли?

–У казахов есть такая пословица «Атын шықпаса, жер өрте». Это значит, что нужно обязательно заявить о себе миру, доказать свою силу, сделать что-нибудь. Конечно, я не разделяю такие убеждения, но понимаю – чтобы на любом поприще чего-то добиться, нужно быть сильным. Сильные духом ребята брали на себя ответственность, чтобы защитить свой бизнес, семьи. Не каждый может это сделать.

КОНИ В ЯБЛОКАХ, КОНИ СЕРЫЕ…

– Ислам, откуда у вас увлечение лошадьми?

– Оно появилось с детства, и я пронесу его до конца жизни. Был период, когда на первом месте стояла борьба, но я всегда искал информацию о конной индустрии. На днях вот кто-то вывесил на Фейсбуке фото красивой лошади, и я сразу ее узнал. Это Зеньята, английская верховая из США. В 2010 году она была названа лошадью года – из 20 стартов выиграла 19.

– Сейчас в вашей конюшне есть лошади?

– В небольшом количестве. Пришлось пересмотреть приоритеты. Не было возможности заниматься конезаводством на серьёзном уровне, это требует предельной самоотдачи морально-физических и материальных сил.

– Где сейчас ваш знаменитый конь?

– Соло Рейсеру уже девять лет. Он выиграл приз на Кубке президента в 2006 году. Сейчас в частных руках, только на производство работает.

– Интерес к конезаводству у вас профессиональный?

– Да, надеюсь, что добьюсь на этой ниве успеха. Слежу за селекцией. Очень интересные вещи там происходят. В Штатах лошадь Грин была продана за 16 000 000 долларов, но так и не дала хороший результат. В этом году Кентакки-дерби выиграла лошадь, которую продали всего за 11 000 долларов.

– Значит, по виду лошади нельзя судить о ее скаковых данных?

– В первую очередь смотрят на родословную. Идёт полный сбор информации, начиная от рождения, состояния здоровья и так далее.

ЖИЗНЬ ДЛЯ БОРЬБЫ

– Ислам, вам сейчас 41. Считается, что мужчина к сорока годам уже сформирован как личность…

– Есть стержневые вещи, на которые опираешься. Но мир стремительно меняется. К этому нужно быть всегда готовым. И всё же основное формирование уже произошло.

– Легко разбираетесь в людях?

– Достаточно немного пообщаться, чтобы понять, кто перед тобой и по пути ли тебе с этим человеком. Эта интуиция появилась давно, ведь жизнь в спорте даёт и основательную психологическую подготовку. Среди спортсменов много представителей различных национальностей и конфессий. Умение наладить отношения, уладить бытовые конфликты в коллективе ценится высоко. Иногда, конечно, приходилось отстаивать своё мнение, давать достойный ответ, чтобы не думали, что дал слабину. Среди спортсменов ведь часто встречаются ребята агрессивные, эмоциональные, у которых даже шутки на грани фола.

– И последний вопрос. Ислам, за что вы цените жизнь?

– За то, что она дана нам для борьбы.

Автор фото: Эдуард ГАВРИШ

Газиз АКМЫРЗА

http://sk-sport.kz/