Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Олег Корват:"С Николаем Макаренко мы возродим славу украинской борьбы"

Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:45
Олег Корват:
На фото Макаренко Николай Леонидович

Заслуженный тренер СССР и Украины Олег Корват о состоянии и перспективах развития греко-римской борьбы в Украине

- Олег Константинович, как человек, который достиг немалых высот и как спортсмен, и как тренер, прокомментируйте положение, в котором сегодня оказалась греко-римская борьба в Украине

 - Я уже много лет не занимаюсь спортом, но невозможно не заметить, что классическая борьба находится в упадке. Снизился уровень борьбы как таковой. Это вызвано многими факторами, главным из которых является и недостаточная подготовка, в первую очередь, в университетах физической культуры. Раньше это были рассадники, где готовили сильных и тренеров, и спортсменов. На данный момент вузы немного сдали в позициях по сравнению с минувшими годами. 

Ухудшили свою работу и спортивные общества. Когда-то у нас часто проводились чемпионаты Украины не только между областями, но и между спортивными ведомствами, что давало возможность, так сказать, «выискивать» лучших, готовить из них сильных спортсменов, уделяя им должное внимание.

Не так давно классическая борьба в Украине была сильнейшим видом спорта. У нас же есть и свои хорошие традиции воспитания чемпионов, начиная от Ивана Поддубного, и заканчивая такими спортсменами, как Иван Богдан, Николай Макаренко, Александр Колчинский.

В последнее время и главные тренеры снизили свою работу. Есть спортивные базы в Алуште, Заросляке, которые используются не так мощно, как могли бы. На них тренировались и первые чемпионы СССР: уроженец Запорожья Яков Пункин, первый олимпийский чемпион независимой Украины мариуполец Вячеслав Олейник, не говоря уже о спортсмене, представлявшего вольный стиль, трехкратном олимпийском чемпионе Александре Медведе.

Сегодня мы попросту растеряли свой потенциал. Тот же Александр Медведь из Белой Церкви уехал в Минск. Украинских ведущих в былые времена борцов приглашают старшими тренерами в сборные соседних стран. Такого быть не должно.

Руководство почему-то не замечает наших прекрасных спортсменов, которые стали легендами при жизни, которые могли бы возглавить нашу борьбу.

- А если сравнить нынешних спортсменов и тех, кто уже оставил свои выступления на ковре в прошлом…

Что могу сказать: лично я тренировался на базе в Заросляке, среди гор. Мы совершали дальние кроссы, так усиленно тренировались, что даже наших старших тренеров ставили в пример и футболистам. Валерий Лобановский в свое время говорил, что многое почерпнул именно от нас, от борцов.

Нужно отметить, что и тогдашние соревнования были сильнее, тяжелее. В сборной Украины было сразу несколько чемпионов мира. Я имел честь быть членом такой команды.

В 1963 году мы выиграли Спартакиаду народов СССР. Тогда же победили и наши баскетболисты.  С Москвы возвращались в одном вагоне. Что вы думаете, наши тренеры поспорили, кто выиграет в баскетболе, – мы, борцы, или они, профессиональные баскетболисты-чемпионы. Мы приехали во Дворец спорта и играли, правда, без правил (одно попадание – одно очко) борцы против баскетболистов. Сами знаете, у нас же в борьбе есть и легкие весовые категории, и тяжелые: половина крупных спортсменов, половина поменьше. А баскетболисты-то все крупные ребята, по 2 метра ростом. А мы у них выиграли с разницей в один мяч. И знаете, игра была довольно жестокой, но справедливой, как говорится, без травм. Вот такая была подготовка. Подобные встряски необходимы для борьбы – они воспитывают силу воли и мужество, - качества, без которых борцу не обойтись.

Мы повышали уровень своей подготовки и совместными тренировками, к примеру, борцов классического и вольного стилей. Это тоже очень важно.

Наши спортсмены всегда отличались выносливостью, напором и хорошей подготовкой. Благодаря и тому, конечно, что у нас были и хорошие базы, и хорошая организация подготовки. Функционировали сильные опорные пункты в Мариуполе, Киеве, Львове, Запорожье, благодаря чему борьба была распространена везде. Каждый город представляли один-два человека, которые и составляли хорошую сборную команду.

Сейчас понизились подготовка практически повсюду: те же и Киев, и Львов не дают того, что могли бы.

Что Вы можете сказать об открытой, на данный момент, должности главного тренера сборной? Изменит ли это что-либо?

 - На самом деле, тренеры, работающие со спортсменами на местах по городам и областям, понимают, что только тот, кто хорошо знает борьбу, и может приносить пользу для развития этого вида спорта в нашей стране. Перемены необходимы во всей системе работы тренерского штаба сборной. Обидно, что тренеры с областей уже практически просят о выдвижении на должность главного тренера человека, который мог бы и подсказать, и направить (речь идет о письме, адресованном  Председателю Государственной службы молодежи и спорта Равилю Сафиулину представителей греко-римской борьбы со всей Украины о выдвижении кандидатуры МСМК СССР, обладателя Кубка мира, Заслуженного тренера Украины Николая Макаренкоприм.авт). Обидно, что инициатива не идет непосредственно сверху.

Ведь тот же Николай Макаренко является тем человеком, который может и умеет передать свое мастерство младшим поколениям. Сильнейший борец, гроза всех тяжеловесов. Он был спортсменом, который мог за 10-15 секунд побороть чемпиона мира. Он и Александр Колчинский – два наших красавца, которых боялись во всем мире. Лучшего варианта, чем Макаренко, у нас, на Украине, нет. Он относится к таким людям, о которых как раз и говорят, что если талантлив, то талантлив во всем: и прекрасный бизнесмен, и прекрасный борец, знающий человек.

Я уже много лет не могу заниматься борьбой, и, возможно, улавливаю не все, что сейчас происходит. Но говорю с уверенностью о том, что просто бросается в глаза: на Олимпиаде в Лондоне борцы нашей команды делали такие грубые технические ошибки, которые спортсмен сборной просто не имеет права делать. Результат – потерянные медали. И это, в первую и самую главную очередь, недоработка тренеров.

Какой совет Вы хотели бы дать нашим нынешним спортсменам?

 - Больше тренироваться. В том числе и со спортсменами других стилей.

Вообще нужно проводить как можно большее количество турниров, соревнований, в том числе и межведомственных. Использовать наши украинские базы. Наконец, наладить систему отбора, уделить большее внимание подготовке тренеров в университетах физической культуры. Найти и воспитать лучших среди лучших.