Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Латиф Халимов: «Для меня вольная борьба — это воздух и вода»

Понедельник, 05 Октября 2015, 20:56
Латиф Халимов: «Для меня вольная борьба — это воздух и вода»

Далеко не каждый тренер может похвастать талантливыми и титулованными воспитанниками. Тренер национальной сборной Узбекистана по вольной борьбе Латиф Халимов в свои сорок четыре года может. Он подготовил четырех чемпионов Азии, двух призеров чемпионатов мира, одного призера кубка мира и участника олимпийских игр в Лондоне.

В связи с 24-й годовщиной независимости нашей страны указом Президента Республики Узбекистан Латифу Халимову присвоено высокое звание заслуженного тренера Республики Узбекистан.

…Он всегда мечтал стать хорошим тренером. Еще учась в школе в городе Бухаре, Латиф Халимов знал точно, что непременно добьется успеха в спорте, а потом будет учить ребят, передавать им свой опыт, свое умение. Начинал с футбольной секции, но по-настоящему познал вкус спорта только на борцовском ковре, куда пришел десятилетним мальчонкой. Может, кому-то из сверстников и казалось монотонным бесконечное повторение приемов в вольной борьбе, но только не ему. Латифу нравились эти движения, сам процесс тренировки доставлял удовольствие.

Тренируясь под руководством своего первого тренера Хакима Хайдарова, он раз за разом выигрывал городские, областные соревнования, был неоднократным призером республиканских юношеских и молодежных чемпионатов, стал членом сборной Узбекистана. Однако в спорте не все так гладко. Последовал ряд травм, и пришлось завершить спортивную карьеру кандидатом в мастера спорта. Зато окреп характер, появилась целеустремленность и все настойчивее напоминала о себе мечта — стать тренером. Судьба сама преподнесла ему шанс. В середине 1990-х Латифа Халимова пригласили на работу тренером по вольной борьбе в зал Бухарского ремонтно-механического завода. Набрал ребятишек в спортивную секцию и начал учить их борцовским премудростям. Первые из этого набора — Мурод Аблакулов, Уктам Туев, Ихтиер Наврузов, теперь уже мастера спорта международного класса, а также мастер спорта Батыр Файзиев. Душа радуется у тренера, глядя на таких супер-борцов. Настоящие орлы!

— Латиф Юсуфович, похоже, вам нравится «открывать» новые имена. Как вам удается разглядеть в пареньке будущего чемпиона?

— Сам тренировочный процесс подсказывает. Если мальчик заинтересован в борьбе, то это можно увидеть по глазам, по духу и характеру. Тренер должен уметь видеть это. Срабатывает тренерское чутье.

Своих хороших учеников я привозил в Ташкент на соревнования. Они стали чемпионами Узбекистана среди юношей, поступили на учебу в Республиканский колледж олимпийского резерва. Девятикратный чемпион Узбекистана Мурод Аблакулов, Уктам Туев, Батыр Файзиев до сих пор действующие борцы. Кстати, Туев стал моим первым чемпионом Азии в 2005 году. Затем отличились другие мои ученики: Санжар Джураев — чемпион Азии-2011, Ихтиер Наврузов — двукратный чемпион Азии-2011/2012, бронзовый призер Азиатских игр-2014 и участник Олимпийских игр в Лондоне, Аббос Рахмонов — чемпион Азии-2013. Радует и молодежь: Сиродж Хасанов — чемпион Узбекистана среди молодежи, входит в основной состав сборной страны, Мухаммад Джураев — призер чемпионата Азии, Умид Джалолов, Фаррух Шарипов, Рустам Джураев, Гулом Абдуллаев (все — воспитанники РКОР).

С 2007 года я — тренер Республиканского колледжа олимпийского резерва, а с юношеской сборной страны стал работать на три года раньше, потом — с молодежной сборной. Теперь работаю в тандеме со старшим тренером национальной сборной страны по вольной борьбе, заслуженным тренером Узбекистана Александром Ивановичем Недорезовым. Мне доставляет огромное удовольствие работать с таким мастером. Главное — он мне доверяет.

— Ваш воспитанник Ихтиер Наврузов произвел фурор, став серебряным призером квалификационного чемпионата мира в Лас-Вегасе и завоевав лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

— Ихтиера тренирую с самого начала и, честно говоря, не ожидал от него большого успеха. Но упорным оказался парнишка. Я его привез сюда из Бухары. Его старание, стремление, трудолюбие понравились старшему тренеру отделения борьбы РКОР Александру Недорезову. Вместе с Александром Ивановичем, которого я считаю и своим наставником, мы подготовили Ихтиера к Олимпийским играм в Лондоне, где он занял девятое место.

Почему именно Ихтиера? Да потому что он еще до Олимпиады стал чемпионом Азии и призером чемпионата мира среди молодежи. Выигрывал с явным преимуществом схватки с ведущими борцами Узбекистана, а также Азии. И вот теперь 27-летний Ихтиер первый из борцов вольного стиля выиграл олимпийскую лицензию в Рио, а ведь на чемпионате мира ему по жребию достались очень сильные соперники. Все как на подбор — призер Олимпиады, чемпион мира… Первый круг выиграл у африканца, второй — у монгола, третий — у украинца, четвертый — у действующего чемпиона мира, россиянина. Всех — с явным преимуществом. В финале в равной схватке буквально за десять секунд до конца что-то произошло с ним — то ли поскользнулся, то ли расслабился и проиграл борцу из Италии. Значит, итальянец был чуть-чуть сильнее. Это была просто умопомрачительная схватка, очень сильная.

— У каждого спортсмена свой характер. К каждому нужен индивидуальный подход. Как вы настраиваете на поединок?

— Во время тренировочного процесса мы много беседуем с ребятами, воспитываем дух патриотизма, объясняем, почему и ради чего они тренируются. Перед выходом на ковер я говорю ученику: «Слушай, пришло время показать, зачем ты здесь. Есть только ковер 12х12, ты и твой соперник. Больше никого. Ты должен показать свою готовность, все, чему научился на тренировках. Докажи, что ты умеешь побеждать». Но, конечно, все борцы разные. Вот, например, Наврузов. Его на ковре трудно остановить, он рвется вперед как танк.   Он взрывной, его не надо уговаривать на победу. Его даже иногда надо останавливать, чтобы дров не наломать. А Файзиев очень спокойный. Его надо разбудить, чтобы он был активнее. А у Туева, знаете, есть дар демонстрировать иногда такие приемы, которые даже не под силу большим мастерам. Даже я у него учусь. А как вы думали? Тренер тоже постоянно учится, и даже  у своих учеников. Вольная борьба — это же не какая-то застывшая формула. Она многообразна.

 Вы счастливый человек?

— Да. Каждый вечер, уходя с работы домой, с нетерпением жду утро, чтобы снова прийти в зал. Я живу этой работой. Для меня вольная борьба — это воздух и вода. Это радость. А сейчас олимпийская лицензия в Рио-де-Жанейро и серебряная медаль Ихтиера, которые он завоевал на чемпионате мира в Лас-Вегасе, являются для меня отличной мотивацией. Мечтаю, чтобы это «серебро» превратилось в «золото» в Рио. Это наша цель.

 Автор:  Татьяна КИСТАНОВА, «Голос Узбекистана»