Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Оксана Гергель: "Все закончилась словно в сказке - я победила!"

Пятница, 16 Октября 2015, 20:31
Оксана Гергель:

Чемпионка мира поделилась впечатлениями о чемпионате мира

На чемпионате мира по борьбе, который завершился в Лас-Вегасе, у 21-летней львовянкиОксаны Гергель была одна задача - "бороться так, как умеешь". Девушка с присущей ей серьезностью отнеслась к словам тренера и в лучшем стиле, которым могут похвастаться далеко не все мужчины, стала чемпионкой. О первом признаке победы - слезы тренера, о тумане на ковре и украино-монгольское шоу в центре Лас-Вегаса Оксанка рассказала читателям "ВЗ".

- Суперзадач перед чемпионатом тренер мне не ставил, - улыбнулась Оксана Гергель.- "Вы, главное, боритесь, а медали потом будем считать", - любит говорить Андрей Пистун. Но я не могла не думать о наградах. Уже два года выступаю среди взрослых, и все никак не удавалось постоять на пьедестале. В Баку на Европейских играх мне до "бронзы" не хватило нескольких секунд ... Так что не выдержала и то обмолвилась: "Так хочется получить хоть какую-то медальку". На что тренер ответил: "Если очень хочешь, значит, будешь. Все в твоих руках ".

В Вегасе первые несколько дней чувствовала себя ужасно. Десять часов разницы сказывались: на тренировках очень хотелось спать, и дышать в городе, расположенном неподалеку от пустыни, было трудно. И только на четвертый день все стало на свои места. Нам уже не нужно было бродить по городу ночью, чтобы не мучиться от бессонницы. В остальном также было очень удобно: тренировочный зал находился в нашем же отеле, через перегородку от столовой.

За десятидневный период акклиматизации мы так устали от ожидания и самого Лас-Вегаса, хотелось уже быстрее начать соревноваться. Помимо прочего, приходилось держать вес. И в моей весовой категории соревнования проходили в заключительный день ...

После допинг-контроля я поднялась на трибуны и чуть не потерялась. Столько зрителей на соревнованиях по борьбе еще не было! По сравнению с прошлогодним чемпионатом в Ташкенте, это первенство посетило вдвое больше зрителей. Билеты были распроданы еще до открытия чемпионата. Американцы знают толк в борьбе. И особой популярностью в Штатах пользуются женские соревнования. Вот и пришли местные поболеть за своих - с барабанами, дудками и голосистыми глотками.

- Начали чемпионат вы довольно ловко: чтобы положить канадку Бреану Грэхем на туше, понадобилось менее двух минут ...

До сих пор я ни разу с ней не боролась. Обычно первая схватка психологически наиболее напряженная. Но эта победа далась мне довольно легко. А вот следующая встреча с бывшей львовянкой Ириной Нетребой, которая сегодня выступает за Азербайджан, оказалась по-настоящему валидольной. Когдато Ира тренировалась в группе моего тренера. И теперь мы часто тренируемся вместе на сборах. И знаем друг друга идеально. На протяжении всей схватки далеко не отпускали друг друга: 2: 2, 4: 4, 6: 6. Не надо атаковала ноги, и мне не всегда удавалось вовремя встречать ее. Решающий балл я получила благодаря активности. За "пассив" у нас идет предупреждение и бал в пользу более активного соперника. Поэтому роль "первого номера" я, не колеблясь, взяла на себя.

- В полуфинале с американкой Эвелин Джейнс весь зал болел за вашу соперницу ...

- ... А мне трибуны никогда не мешают. На ковре абстрагируюсь от того, что вокруг. В той схватке сложнее было не думать о том, что именно здесь и сейчас решается судьба медали. Именно поэтому встреча за выход в финал часто становится для меня непроходимым барьером. Андрей Пистун дал хороший совет: "Ты не думай о защите. Сама после свистка борись вверху, и ты легко ее, такую ​​высокую, бросишь ". Я так и сделала. На пятой секунде бросила американку через бедро, а затем дожала ее на туше. На все про все мне понадобилось 17 секунд.

Совсем другим выдался финальный поединок. С монголкой Церемчимед Сукха боремся еще с юниорского возраста. И всегда наши поединки скорее напоминают шоу: непрерывно обмениваемся бросками и другими зрелищными приемами. На этом чемпионате мне с самого начала удалось захватить лидерство (4: 0). Но это только разожгло мою соперницу. Сукха прыгала мне в ноги, а я забегала и отбирала у нее баллы, которые судья уже готов был отдать ей. А потом пропускала ее атаки, позволяла почти вплотную приблизиться к себе. И снова шла в наступление, проводила броски и встречала ее атаки (11: 7). Когда монголка взяла заключительные два балла, я лежала под ней лицом к табло и наблюдала, как всплывают последние секунды схватки. А потом смотрела, как Андрей Игоревич со слезами на глазах выбегает к ковру. "Мой тренер плачет, значит, я победила", - пронеслось в голове. Наш тренер удивительно эмоциональный человек. Когда на ответственных соревнованиях мы побеждаем, не может сдержать слез. Тренеры на трибунах искали для меня флаг - я всегда мечтала после победы побегать ковром зсиньо-желтым флагом. А передо мной все проплывало, как в тумане. Что со мной происходило, увидела позже на фото и в видеозаписи. А осознание победы пришло позже, после церемонии награждения.

- А часто вы с девушками доводите тренера до слез?

- Андрей Пистун плачет исключительно от счастья. Даже на чемпионатах Украины в крайне принципиальных отборочных схватках может пустить слезу. Я так же сентиментальная: готова поплакать по первому поводу. Вот вчера на тренировке все удавалось просто идеально, а сегодня ничего не можешь сделать. Не понимаешь, в чем причина, и реву. Или настроение не то, или дома не все в порядке ... Перед вылетом в Лас-Вегас у меня заболела мама. Для меня это был стресс: она плохо себя чувствует, а я лечу в другой конец света. И все закончилось, как в удивительной сказке: мама выздоровела, а я стала чемпионкой. Утром она уже знала о моей победе. "Дочка, неужели это наконец произошло", - раз за разом повторяла она и плакала. И я вместе с ней. Через эти эмоции никак не удавалось нормально поговорить.

- Но чемпионкой мира вы стали очень рано. В 21 год далеко не каждому удается взойти на вершину пьедестала.

- Мне кажется, я шла к этой победе очень давно. На первой Европе среди взрослых выступила просто ужасно! Но с каждым следующим турниром чувствовала себя все увереннее и поднималась сеткой все выше. "Наберись терпения, - говорил мне тренер, - всему свое время". Я верю ему. И умею терпеть.

Когда готовилась поступать во Львовское училище физкультуры, знала одно: тренироваться только в группе в Пистуна. Мой первый тренер Иван Палий рассказывал о нем много хорошего. И многих моих землячек, Оксану Ващук, Юля Ткач и других, именно он вывел в люди. Именно в то время, в 2008-м, девушки вернулись из олимпийского Пекина. И мне, 12-летней малышей, которая никак не могла набрать вес более 30 кг, это казалось чем-то космическим. Все мои желания крутились вокруг тренировок во Львове. Но когда мечта наконец осуществилась, я увидела, что все не так уж и просто. После легких занятий в игровом режиме, к которым привыкла в родном поселке, отрабатывать по две полноценные тренировки в день было трудно. И за родителями очень скучала. Звонила маме, скулила в трубку. "Возвращайся домой, дорогая, - как-то сказала мне мама Кроме борьбы, есть немало интересных увлечений. Но если уже решила стать борчихой, держись. Со временем привыкнешь, все наладится ". Я не хотела возвращаться к родным. И от борьбы не могла отказаться. Поэтому решила немного потерпеть.

- Как приняли вас в коллектив старшие девушки?

- В группе Пистуна тренировалось много борчих с Волыни. И старшие девушки занимались маленькими. Я же всех была наименьшей. У нас действительно дружный коллектив.

- Что изменилось в вашей жизни после этой победы?

- Первые три дня разрывался телефон, и меня приглашали на различные торжества, встречи. А потом, к счастью, снова все стало на привычную колею. Я гостила у родителей на Волыни, отдохнула, а теперь готовлюсь к новому сезону.

источник