Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Отдали «милли» пятерых чемпионов мира

Среда, 26 Июля 2023, 10:50
Отдали «милли» пятерых чемпионов мира

Только за 2022-й мы отдали «милли» пятерых чемпионов мира и Европы среди молодежи

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана (U-20) по греко-римской борьбе Нураддин Раджабов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
На недавнем первенстве Европы в Испании молодежная сборная завоевала шесть медалей, две из которых золотые, заняв первое общекомандное место. Ожидали ли вы такого результата?
Откровенно говоря, я оценивал шансы 60 на 40. Дело в том, что большинство ребят перешли в молодежную сборную из юношеской команды. В прошлом году 60% состава перешли во взрослую сборную. Нихад Гулузаде, Нихат Мамедли, Гурбан Гурбанов, Лачын Велиев, Хасай Гасанлы. Все они чемпионы мира и Европы среди молодежи.
Я начал работать с новыми ребятами, которые только перешли на молодежный уровень. Для их подготовки нужно время. Но мы много работали с ними, смогли подготовить их к ЕВРО. Это касается и физической подготовки, и технико-тактической. Для нас были созданы отличные условия для подготовки. Все это привело к такому результату. Он стал возможен благодаря упорному труду тренеров из сборных различных возрастных групп. Мы смогли добиться исторического результата.
Впереди сборную ждет молодежный чемпионат мира, который пройдет в Польше в августе 2023 года. Какие ожидания от него?
Чемпионат мира пройдет еще тяжелее, чем ЕВРО. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы добиться наилучшего результата. Будем готовиться на самом высоком уровне. Верю, что мы добьемся хорошего результата.
Хотелось бы поговорить с вами о подготовке молодых спортсменов. Вы долгие годы трудитесь в сборных различных возрастных групп. Не секрет, что многие спортсмены сталкиваются с проблемой перехода на взрослый уровень. Как должен происходить этот процесс?
Уровень борьбы у кадетов и юношей схожий. Но он сильно отличается от молодежного и взрослого уровня, которые похожи. Если брать возрастные категории, то среди юношей спортсмены борются два года, а среди молодежи – три. Переход из юношеского в молодежный уровень очень важен. Мы завоевали шесть медалей. Но все они не могут быть золотыми.
Очень много зависит не только от спортивной составляющей. Конечно, важно, какой был заложен фундамент, какой физический потенциал у борца. Есть и социальные моменты. В какой семье живет парень и как живет. Все это напрямую влияет на результат. Также, важно, чтобы по юношам и молодежи спортсмена не заставляли много гонять вес. Организм может этого не выдержать или борец сам просто устанет от постоянной весогонки. И на взрослом уровне он уже не может показывать тех же результатов.
А бывает и наоборот. Случается, что борец не показывает выдающихся результатов на юношеском и молодежном уровнях. Но он много тренировался, его организм не подвергался экстремальным нагрузкам. И на взрослом уровне он начинает показывать результат.
Поэтому все тренеры сборных должны работать сообща, а федерация должна строго следить за всем процессом. Я всегда сторонник того, чтобы юноша поднимал вес, менял свою весовую категорию в соответствии с возрастом и развитием. Но порой личные тренеры борцов из-за своих корыстных целей противятся этому. Если юноша поднимает вес, то ему нужно время для адаптации, и уже через год он начнет показывать результаты. Но когда его постоянно заставляют гонять вес, он не сможет в дальнейшем адаптироваться ко взрослому уровню. 
После возвращения из Испании вы выразили надежду, что из этих ребят выйдут олимпийские медалисты. Вы также отметили, что только в прошлом году 5-6 ребят из молодежной сборной перешли во взрослую. На кого возлагаете особые надежды?
Если говорить о нынешней молодежной сборной, то, понятное дело, что к Парижу-2024 они готовы не будут. Но мы сможем на них рассчитывать к Олимпиаде 2028 года. Что касается парижских надежд, то мы можем ждать успехов от тех, кто перешел во взрослую сборную в 2022 году.
Но я никогда не говорил, что тот или иной спортсмен обязательно завоюет золотую медаль или же проиграет. В борьбе нельзя ничего заранее гарантировать. Мы только можем сказать, что ждем медали от того или иного борца.
С какими проблемами у молодых борцов вы сталкивались чаще всего? Лень, отсутствие характера или иные проблемы?
Есть очень талантливые спортсмены, которые при этом относятся к тренировочному процессу не слишком серьезно. Его приходится постоянно заставлять что-то делать, наказывать, много общаться. Но есть те, которые не особо одаренные, но очень трудолюбивые и много работают над собой. За счет этого он побеждает таланта. Труд важнее таланта. Это уже доказано.
На днях национальная федерация поделилась статистикой выступления сборных Азербайджана во всех возрастных группах («милли», молодежи, юниоров и кадетов) на чемпионатах Европы в 2023-м. Количество медалей (72) впечатляет. Из них 29 (10-8-11) завоевали «классики». Как вы оцениваете положение дел в греко-римской борьбе Азербайджана?
Наши результаты говорят сами за себя. Каждая сборная показала отличные результаты в своей возрастной категории. Это говорит о проделанной работе. В любом виде спорта и в любой стране бывают периоды, когда вырастает очень сильное поколение, но бывают и застои. Так было всегда. Наши молодые борцы в этом году выступают очень удачно. А это значит, что подрастает хорошее поколение и у главной сборной появился материал для работы. Опять-же, только за прошлый год во взрослую сборную мы отдали пятерых чемпионов мира и Европы.
Какие наставления вы даете молодым борцам, отпуская их в главную сборную?
Я постоянно объясняю ребятам, что на взрослом уровне все устроено иначе. Там все тренируются, когда ставится задача. На молодежном уровне бывает, что кто-то сачкует. Люди еще не понимают, насколько важно тренироваться в полную силу и как это ему поможет. На взрослом уровне, спортсмен должен это понимать. Я объясняю ребятам, что они должны самостоятельно развиваться. Никто не будет заставлять тебя и работать за тебя. Во время тренировок на ковре не надо никто уважать. Не надо обращать внимание на титулы и регалии. Всегда надо стараться победить.
Юсиф Алиев