Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Мурат Пайзулаев: "Моя цель - создать школу с дагестанским почерком греко-римской борьбы, воспитанник которой станет олимпийским чемпионом"

Пятница, 28 Майя 2010, 10:12
Мурат Пайзулаев:

Наверное, правильно будет сказать, что борьба возникла вместе с человеком, которому постоянно приходилось бороться за то, что удавалось добыть в борьбе с другими, да и просто за свое существование. И только гораздо позднее она приобрела более широкую направленность и превратилась в систему осмысленных технических действий, стала средством физического воспитания.

Наверное, правильно будет сказать, что борьба возникла вместе с человеком, которому постоянно приходилось бороться за то, что удавалось добыть в борьбе с другими, да и просто за свое существование. И только гораздо позднее она приобрела более широкую направленность и превратилась в систему осмысленных технических действий, стала средством физического воспитания.  

На Руси борьба появилась достаточно давно, исторические летописи говорят о том, что борьба широко бытовала уже в Х веке нашей эры. Исторически славянские племена вынуждены были вести частые войны с нападавшими иноземцами. Битвы носили характер рукопашных схваток, где порой главную роль, играли сила, ловкость, выносливость, бесстрашие. В истории нашего народа были ситуации, когда вопрос о том, быть или не быть войне, решался поединком двух воинов-борцов.

Ну а в нашей республике символом для борцов-классиков является город Махачкала. Отсюда берёт своё начало история греко-римской борьбы в Дагестане.

Как возрождалась классическая борьба в нашей республике, а также о сегодняшней ее жизни мы решили  узнать в беседе с мастером спорта СССР по классической борьбе, руководителем межрегиональной ассоциации греко-римской борьбы в Северо-Кавказском федеральном округе, тренером, президентом федерации греко-римской борьбы Дагестана Муратом Пайзулаевым.  

 

- Мурат Магомедович, расскажите, пожалуйста, немного об истории развития греко-римской борьбы в Дагестане. Как она пришла в нашу республику?

 

- Впервые этот вид начался культивироваться в Махачкале где-то в 40-х годах прошлого столетия. В то время известными тренерами были Арминак Карапетян, только-только начинавший после Дербента свою карьеру в Махачкале, а также Николай Шорин, Магомед Рамазанов, Александр Борзов и другие. Секции классической или, как её иногда называли, французской борьбы - были практически во всех вузах и техникумах республики. Тот всплеск интереса и популярности к классической борьбе привел к появлению больших мастеров в республике, таких как Ибрагим Мамедов, Алисултан Омаров, Курбан Агаев, Абдул Шахназаров, Сулейман Эфендиев, Ахмед Амирханов, Сайпулла Гаджиев, Эйнула Мамедов, Султан Мусаев, Дадаш Гаджиев и многих, многих других. В 1959 году после триумфальной победы Али Алиева, когда он стал чемпионом мира по вольной борьбе, большинство борцов - «классиков» переплавились в «вольников». Греко-римская борьба ушла на второй план. Сегодня мы делаем робкие попытки, чтобы восстановить былое, вернуться к прежним твердым позициям. Но это долгий путь, путь не одного дня и не одного года.

- Сколько спортивных школ функционирует в республике сегодня?

 

- Можно сказать, что с момента второго рождения греко-римской борьбы республики, с 2002 года, нами проделана очень трудоемкая и кропотливая работа. Этот комплекс имени Али Алиева, который находится в парке имени Ленинского комсомола, раньше назывался школой борьбы «Урожай», и в нем была только одна группа, в которой тренировали ребят по классической борьбе. А сегодня  у нас есть целая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе. Неоценимую поддержку в создании и открытии школы оказали министр финансов, президент федерации спортивной борьбы республики Абдусамад Гамидов, а также, будучи министром, по спорту республики, Шахабас Шахов, за что им большое спасибо.

Сегодня у нас также функционируют школы в городах Буйнакск, Хасавюрт, открылся маленький филиал в населенном пункте Гергебиль, школа есть и в Бабаюрте,  активную поддержку ей оказывает глава МО «Бабаюртовский район» Адильхан Ганакаев.  В планах - открыть школу в селении Сергокала, там очень перспективные ребята, в ближайшее время мы определимся с кандидатурой тренера и займемся этим вплотную.  Вот так, шаг за шагом, мы стараемся увеличить географию школ в нашей республике. Можно сказать, что греко-римская борьба в республике находится на подъеме.  

- Какими известными борцами классического стиля гордится наша республика сегодня?

 

- В свое время у нас были  такие известные борцы, как чемпион СССР, неоднократный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира Абдулбассир Баталов. Двукратный чемпион Советского Союза, чемпион спартакиады народов СССР, чемпион кубка мира Камал Мусаев, который трагически погиб пятнадцать лет назад.  В наше время подрастает очень перспективное поколение, у которого есть будущее – это Магомед Асхабов, он начинал заниматься в Буйнакске, после поступления в вуз в Махачкале, он вот уже седьмой год занимается в нашей школе.

Магомед - это одна из наших надежд, мы ездили вместе с ним на первенство мира в Пекин, он является победителем первенства страны. И вот совсем недавно на прошедшем в Ставрополе чемпионате ЮФО он победил  в финале прошлогоднего чемпиона страны  Александра Чихиркина. И еще одно будущее греко-римской борьбы республики - Мурадис Арацханов. Также подрастает целая плеяда маленьких детей, среди них уже есть победители и призеры прошлогоднего чемпионата страны, я думаю, что среди них есть будущие победители чемпионатов Европы, мира и Олимпиады.

 

- В любом виде спорта есть свои спонсоры. Где вы изыскиваете средства на проведение турниров и поездки на соревнования?

- В наше время финансовая поддержка - это одно из содействий спортсмену. Без этой помощи очень трудно выехать на какое-либо соревнование. В нашей республике очень много молодых, талантливых и перспективных спортсменов у которых пропадает спортивный дар из-за отсутствия финансовой поддержки. Нам в этом плане с первых же дней помогает директор фирмы «Алко-Д» Анвар Магомедов, далее - мой брат, директор компании ООО «Ликойл» Махач Пайзулаев, который также для нашей школы приобрел микроавтобус «Мерседес». Хочу отметить директора торгового дома «Лоза-Трейд» Магомеда Магомедова. В последнее время в нашу сторону повернулся и оказывает нам всяческую помощь директор дагестанского представительства компании «Мегафон Северный Кавказ» Руслан Ярахмедов, за что я хочу выразить ему благодарность.

У нас в республике при поддержке депутата ГД России Магомеда Гаджиева было проведено первенство страны по греко-римской борьбе. Хочу также отметить, что компания «Нафта - Москва» изготовила для борцов всей России и в том числе и нам прислала более ста пятидесяти борцовок и трико для спортсменов, до этого тоже мы получали семьдесят укомплектованных борцовскими принадлежностями сумок. Эти подарки мы раздаем, дарим, поощряем лучших борцов, чтобы у детей появился стимул заниматься греко-римской борьбой. Вот таким образом и привлекая спонсоров, борцы выезжают на соревнования. И люди, зная меня, что я не пользуюсь их благами в личных интересах, очень охотно отзываются и всячески помогают, за что им большое спасибо.

- На перспективу: у федерации, какие планы, цели, задачи?

- Мое самое главное желание и мечта как руководителя этой федерации и я намерен сделать для этого все, что в моих силах, - во-первых, создать школу-интернат спортивного профиля, которую в свое время я сам окончил в Ростове-на-Дону. Во-вторых, создать училище олимпийского резерва по греко-римской борьбе. И самая главная моя цель - создать стиль школы греко-римской борьбы Дагестана. На сегодня такие почерки своих школ есть  в Мордовии, в Ростове-на-Дону и в других городах России и странах. А я хочу создать школу с дагестанским почерком греко-римской борьбы, воспитанник  которой станет чемпионом мира и олимпиады.

http://www.riadagestan.ru/interview/2010/05/27/285/