Чеченские борцы привезли и «золото» и «бронзу» с ярыгинского турнира

Четверг, 21 Марта 2013, 06:24

Во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина г. Москвы прошел Международный турнир по борьбе на поясах памяти Олимпийского чемпиона Шазама Сафина.

В течение двух соревновательных дней на коврах около 135 спортсменов из 16 стран мира демонстрировали силу воли и технику мастерства.

Как сообщил агентству директор РДЮСШ по греко-римской борьбе Апти Гусигов, в этих состязаниях честь Чеченской Республики отстаивали Альви Агаев и Акраман Гусигов.

Оспаривая звание сильнейших среди соперников в весовой категории 75 кг, Акраман Гусигов провел пять схваток. В полуфинале одолел осетинского спортсмена, а в финале, выиграв у представителя Таджикистан, Акроман поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Акраман учится на втором курсе отделения физической культуры ЧИГПИ. Является победителем первенства России, неоднократным призером чемпионатов России и неоднократным призером международных турниров по вольной борьбе. С этого года начал пробовать себя по борьбе на поясах, и уже на прошедшем в феврале всероссийском студенческом чемпионате в борьбе на поясах (г.Воронеж), стал обладателем серебряной награды.

Выступая в весе свыше 100 кг, Альви Агаев стал бронзовым призером.

Как говорится, в борьбе нет проигравших, есть победители и засуженные, к сожалению, на этот раз в этом списке оказался Альви.

Как поделился старший тренер по борьбе на поясах ЧР Рустам Агаев, впервые в этом виде спорта решил попробовать себя в 2010 году на Кавказских играх, которые проходили в Карачаево–Черкессии.

-Там я занял второе место. А в 2011 на этих же играх завоевал награду высшей пробы. В 2012 году на чемпионате России завоевал путевку на участие в розыгрыше Кубка мира, где и стал его обладателем. Борьба на поясах, мне показалась интересней, нежели вольная,- отметил Рустам Агаев.

Необходимо отметить, что данный турнир является одним из этапов подготовки к Чемпионату Европы и Универсиаде-2013 г. Победителю турнира присваивается звание «Мастер спорта России».