Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

У нас есть время для того, чтобы определить новую стратегию олимпийской квалификации

Пятница, 27 Марта 2020, 07:45
У нас есть время для того, чтобы определить новую стратегию олимпийской квалификации

По горячим следам переноса Олимпиады в Токио президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер провел онлайн-конференцию, ответив на вопросы относительно перспектив заключительного этапа отбора на Игры

Он отметил, что организация полностью поддерживает решение МОК, так как главное в сложившейся ситуации – здоровье и безопасность людей. Визер дал понять, что в пауза в международном календаре может быть продлена. «Пока мы не думаем о проведении соревнований, даже в тех странах, где ситуация более-менее стабильная. Закрытие границ, невозможность участия спортсменов в турнирах – все эти моменты не зависят от нас. IJF находится в режиме ожидания, и мы продолжаем отслеживать ситуацию», - рассказал глава федерации.
Визер подчеркнул, что в ближайшее время IJF начнет работу над новой стратегией олимпийской квалификации. «Вскоре МОК оповестит нас о новых принципах отбора на Игры, которой мы и будем придерживаться с учетом переноса Олимпиады на будущий год. Вместе с МОК совместно с IJF выработает новый план решающего этапа квалификации на Игры», - заявил он.
Визер отметил, что придется заново сверстывать календарь, с учетом нынешних реалий. В том числе, найти окна для тех турниров, которые отложены из-за коронавируса. В их числе «Большой шлем» в Баку, который должен был состоятся 8-10 мая, но по понятным причинам будет отложен. Не исключено, что бакинский старт состоится уже в следующем году, но пока об этом говорить рано.
К тому же Визер не исключил расширения географии турниров, отметив «Большой шлем» в Бразилии. «Мы всегда готовы к диалогу и готовы проводить соревнования на новых локациях, в том числе расширить представительство стартов в Южной Америке. Но обо всем этом можно будет поговорить после того, как завершиться эпидемия», - заключил президент международной федерации.
источник azerisport.com