Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Проиграл лишь Ринеру

Четверг, 14 Января 2021, 07:12
Проиграл лишь Ринеру

Украинец Хаммо взял бронзу Мастерса по дзюдо

В Дохе, столице Катара, завершился первый в новом году и самый престижный из турниров «Мировой серии дзюдо» – Masters-2021. В заключительный день соревнований копилка сборной Украины пополнилась еще одной бронзовой наградой.

В категории свыше 100 кг удачно выступил супертяжеловес Яков Хаммо. В стартовом раунде украинец иппоном победил словенца Вито Драгича, потом не оставил шансов титулованного японцу, олимпийскому призеру Хисайоши Харасави, выполнив уже на второй минуте поединка бросок на оценку иппон.

В четвертьфинале Хаммам разобрался с бразилцем Дэвидом Моура, и только в полуфинале столкнулся с сопротивлением непобедимого француза, легенды мирового дзюдо, двукратного олимпийского чемпиона Тедди Ринера. Причем французу украинец навязал большой бой, не дав тому возможности закончить поединок досрочно.

В схватке за бронзовую награду Хаммо противостоял таджику Тимуру Рахимову. Уже на второй минуте поединка дзюдоист заработал оценку «Ваза-ари» и удержал преимущество до конца схватки. Отметим, что это первая награда из турниров Masters в активе Якова и лишь вторая в истории украинского мужского дзюдо, после золота Георгия Зантарая в Марокко-2015.

К сожалению, другие украинские дзюдоисты не смогли продемонстрировать высоких результатов в заключительный день. В первом раунде уступили Кеджау Ньябали (до 90 кг) и Елизавета Каланина (свыше 78 кг). Во второй раунд сумела пробиться Анастасия Турчин (до 78 кг), однако там уступила кубинке Антомарчи.

Турнир в Дохе сборная Украины завершает с двумя бронзовыми наградами в активе. Их в копилку команды принесли Дария Билодид и Яков Хаммо. Следующим запланированным турниром в календаре Международной федерации дзюдо станет Grand Slam в Тель-Авиве, который состоится с 18 по 20 февраля.

источник sport.uа