Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сайпулла АБСАИДОВ: Мы думаем не только о лицензиях, но и о медалях

Суббота, 09 Июля 2011, 10:28

Команда Азербайджана по вольной борьбе прекрасно проявила себя в финале "Золотого Гран-При" в Спортивно-Концертном комплексе им.Г.Алиева, выиграв пять золотых наград из семи возможных.

Команда Азербайджана по вольной борьбе прекрасно проявила себя в финале «Золотого Гран-При» в Спортивно-Концертном комплексе им.Г.Алиева, выиграв пять золотых наград из семи возможных. Соревнование стало прекрасной возможностью проверить в деле как лидеров, так и ближайший резерв в преддверии чемпионата мира в Стамбуле. Впечатлениями от выступления своих подопечных в Баку, вопросе определения состава на мундиаль и многом другом с azerisport.comподелился главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов.
 
Если подводить итоги Гран-При, то, наверное, вы удовлетворены результатом?
Пять золотых наград из семи возможных, безусловно, хороший показатель. Но по натуре я максималист, к тому же у нас подобрался состав, где в каждом весе есть ребята, способные решать высокие задачи. Например, в весе до 74 кг близок к победе был Ашраф Алиев, который в финале боролся с грузином Давитом Хуцишвили. Выиграл в первом периоде, но затем не удержал преимущество, не хватило опыта. Но в целом спортсмены порадовали.
 
Самое яркое впечатления оставила в финале борьба Шарифа Шарифова, разгромившего турка Сердара Боке. Можно ли его назвать главным героем дня?
Мы все порадовались за Шарифа. Он и раньше показывал яркую борьбу, то тут в решающем поединке выиграл, что называется, в одни ворота. Атлет прогрессирует и это не может не радовать.
 
Можно ли говорить о том, что по итогам Золотого Гран-При сформировался состав на чемпионат мира?
Собственно, это соревнование и было последним проверочным стартом перед мундиалем. В ряде весовых категорий наши лидеры проявили себя с самой лучшей стороны, выиграв турнир. Конечно, нам еще предстоит определить состав на чемпионат мира, но Махмуд Магомедов (55 кг), Залимхан Гусейнов (60 кг), Джабраил Гасанов (66 кг), Шариф Шарифов (84 кг), Хетаг Газюмов (96 кг) своими победами в Баку фактически гарантировали себе место в основе. В категории до 74 кг хорошие шансы попасть поехать в Турцию у Ашрафа Алиева.
 
А как обстоят дела в категории до 120 кг?
Мы рассматриваем кандидатуры, но пока более предпочтительные шансы у Джамалетдина Магомедова, занявшего третье место на Гран-При. В отношении Али Исаева есть вопросы, так как он своим выступлением не впечатлил – уступил в двух поединках из трех.
 
Каковы будут задачи на чемпионат мира, учитывая его лицензионный статус?
У нас цель может быть только одна – борьба за золотые медали. Первые шесть борцов в каждой весовой категории получат пропуск на Олимпиаду, но мы думаем не только о лицензиях, но и наградах. Ведь если станешь призером чемпионата мира, то автоматически получишь и билет в Лондон