Чеченские борцы выступили успешно

Понедельник, 25 Октября 2010, 22:28

В городе Армавире проводилось первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1995-1996 годов рождения, посвященное памяти генерала А.П. Варенникова В соревнованиях приняли участие спортсмены из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, республик: Кабардино-Балкария, Карачаево - Черкессия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Ингушетия и Дагестан.

В городе Армавире проводилось первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1995-1996 годов рождения, посвященное памяти генерала А.П. Варенникова

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, республик: Кабардино-Балкария, Карачаево – Черкессия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Ингушетия и Дагестан.

Как сообщили агентству в министерстве по физической культуре, спорту и туризму ЧР, Чечня на этот турнир выставила сборную в составе 14 спортсменов. В течение пяти дней около 240 борцов продемонстрировали свое превосходство.

В копилке чеченской сборной 3 «золота». Магомед Катаев, выступавший в весе 46 кг, в полуфинале обыграв земляка, вышел в финал. В финальной встрече Магомед одолел ингушского спортсмена. Дени Абиев боролся в весе до 54 кг и провел 6 схваток. В полуфинале чеченскому борцу противоборствовал представитель Ростова - на - Дону. В финальной схватке Катаеву противостоял хозяин ковра. Мансур Губаев боролся среди соперников в весовой категории 63 кг. На пути к финалу, Мансур обыграв четырех конкурентов, в решающей борьбе одолел осетинского борца. «Серебро» чеченской команде принес воспитанник тренера Абубакара Эскерханова - Магомед Катаев. Он, выиграв все предварительные схватки, в финале уступил хозяину ковра.

Обладателями «бронзовых» медалей стали Мовлади Музуров (38 кг) и Юсуп Зубайраев (46 кг). Пятеро чеченских борцов вошли в пятерку сильнейших.

Готовили спортсменов к выступлениям тренеры: Абубакар Эскерханов, Арби Муцураев, Сайпудин Исаев и Рамзан Абиев

Победители и призеры награждены медалями с изображением генерала А.П. Варенникова, почетными грамотами от организаторов соревнований и ценными призами от спонсора мероприятия фирмы «Casio».

- По итогам схваток чеченские борцы, заняли второе общекомандное место. Одиннадцать наших ребят, занявшие первые пять мест в турнирной таблице, завоевали право участия в первенстве России, которое пройдет с 15-18 ноября в Махачкале, - подчеркнул тренер ДЮСШ ?3 Абубакар Эскерханов.

Организаторы - министерство по ФК и спорту и Федерация спортивной борьбы Краснодарского края.