Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сергей Белоглазов: "Стою у истоков развития борьбы"

Среда, 19 Майя 2010, 13:31

На Лицензионном Олимпийском турнире в Ташкенте присутствовал со своим юным учеником Чаном Кестером главный тренер сборной Сингапура Сергей Белоглазов.

Сергей Белоглазов: «Стою у истоков развития борьбы»

Пользуясь случаем, корреспондент газеты «PROСПОРТ» побеседовал с легендарным спортсменом и наставником об уровне развития борьбы в Сингапуре.

— Красивая страна, — рассказывает Сергей Белоглазов. — Здесь доброжелательный и гостеприимный народ. Общаться не сложно, поскольку страна англоязычная. А находить общий язык со спортсменами с учетом моего богатого опыта работы дело привычное. Ребята дисциплинированные и исполнительные, как и японцы. Чувствуют ответственность, поэтому серьезно относятся к своему делу.

— Сергей Алексеевич, сколько времени прошло с тех пор, как вы возглавили сборную по вольной борьбе этой страны?
— Уже год, как занимаю тренерскую должность. Меня пригласили в команду для того, чтобы придать верное направление развитию борьбы в стране. Руководство Федерации борьбы Сингапура достаточно активно старается реализовать собственную программу развития. Над реализацией этой программы призван работать и я.

— А какие результаты вашей тренерской деятельности вы можете привести в пример?
— Можно сказать, что в настоящее время стою у истоков развития борьбы в этой стране. Когда я приехал сюда в прошлом году, здесь ничего не было. Отсутствовал даже фундамент этого вида спорта, достаточно популярного во всем мире, но неразвитого в Сингапуре. Не было ни хороших специалистов, ни тренеров, ни разветвленной материально-технической базы, ни хорошо подготовленных спортсменов. И это все нужно было создавать с нуля. Необходимо было задать темп развитию борьбы. На основе дзюдо стали набирать детей в борцовские секции. Обучить молодых ребят, только недавно ставших тренерами. Отладить тренировочный процесс. Вот над этим всем мне приходилось и приходится сейчас работать.

— Получается, хороших результатов выступлений ребят пока не наблюдается…

— А этого никто и не ожидал. Все прекрасно понимают, что за год невозможно добиться побед, если до этого не было вообще никакого развития. Сейчас в стране потихоньку развиваются лишь вольная и женская борьба, а о греко-римской и вовсе речи не идет. Понимаете, программа по развитию вольной и женской борьбы в Сингапуре — это долгосрочный проект. И в руководстве федерации сидят очень серьезные люди, прекрасно осознающие, что эта задача не одного дня. Как минимум для этого потребуется 5–6 лет. Тем более что ощущается острая нехватка опытных тренеров, поскольку большинство из них еще «зеленые». Но уже сейчас в стране есть спортивный зал для борцов, постепенно появляются неплохие наставники. Хотя количество мальчишек и девчонок, желающих заниматься борьбой, пока все еще очень небольшое.

— Сингапурские борцы будут участвовать на Юношеской Олимпиаде-2010?
— Конечно, у Сингапура на правах хозяина ковра есть право выставить по одному борцу в каждом стиле: в вольном — в 54 кг, а в женском — в 60 кг. Делаем ставку на женскую борьбу, там больше шансов проявить себя. Хотя в вольном стиле у нас есть мальчишка Чан Кестер, от которого будем ждать достойного выступления на Олимпиаде.

— На Олимпийском турнире в Ташкенте ставили перед собой задачу?

— Сами видите, я взял с собой лишь одного борца, который сразу же проиграл. Мы и не думали здесь бороться за медали. Нужно было почувствовать ковер, присмотреться к борцам. В принципе я мог и девочку привезти, но она травмирована. Есть и другие борцы, однако еще настолько сырые, что не имело смысла их выставлять на этом турнире. В общем, для нас этот выезд носил чисто ознакомительный характер. Ведь у всех сингапурских борцов-кадетов нет никакого международного опыта. Поэтому их надо постепенно обкатывать, делать из них настоящих борцов. Вот в этом году собираемся отправить наших кадетов на чемпионат Азии. Для большинства ребят это будет первый международный старт, так что мы и здесь не ждем сверхвысоких результатов.

— А как обстоят дела в Сингапуре с популяризацией вольной и женской борьбы?
— У нас крепкая поддержка в СМИ, что не всегда можно наблюдать в других странах. В школах отбираем детей, потому что именно из этой возрастной среде можно выковывать действительно сильных и перспективных спортсменов. И наш президент федерации Майк Денома постоянно выезжает в школы на встречи с учащимися. Мы проводим на регулярной основе разные спортивные семинары, тренинги, фестивали. Так что систематически ведем пропаганду как вольной, так и женской борьбы.

Сергей Белоглазов с помощником

Данияр ЕникеевPROСПОРТ.kz

http://sport.nur.kz/mainnews/wrestling/6662.html