Борцы подводят итоги 2011 года

Суббота, 07 Января 2012, 15:25

2011 год стал не самым удачным для борцов греко-римского стиля клуба "Азовмаш". Наши атлеты, впервые за многие годы, не выступали на чемпионате мира, и не вели спор за олимпийские лицензии. А вот молодые борцы успешно принимали участие и становились победителями и призёрами в соревнованиях самого высокого уровня.

2011 год стал не самым удачным для борцов греко-римского стиля клуба «Азовмаш». Наши атлеты, впервые за многие годы, не выступали на чемпионате мира, и не вели спор за олимпийские лицензии. А вот молодые борцы успешно принимали участие и становились победителями и призёрами в соревнованиях самого высокого уровня.

В 2011году в греко-римской борьбе, к сожалению, никому из украинских атлетов не удалось стать обладателями путёвки на Олимпиаду в Лондон. Чемпионат мира сборная Украины провалила, вернувшись домой с пустыми руками. В следующем году наших борцов ожидают несколько лицензионных турниров, в составе национальной команды дорогу в Лондон попробуют проложить и мариупольские спортсмены.

Отличных результатов добивались молодые мариупольские борцы. Во всех возрастных категориях наши ребята были лидерами на украинской арене. Особо ярко выступали воспитанники школы имени Геннадия Узуна и училища олимпийского резерва.

Виктор Лозовой - заслуженный тренер Украины:

«У нас удачный год, потому что выполнили нормативы мастеров спорта международного класса, мой сын выполнил норматив заслуженного мастера спорта. Мастеров спорта у нас около 30 — 40, я точно не знаю, четыре чемпиона Европы по сумо. Чемпион Европы по греко-римской борьбе, призёр Европы по греко-римской борьбе.»

Чемпионом Европы среди кадетов стал Евгений Удинский, а Дмитрий Чмыхов вернулся с этих соревнований с бронзовой медалью.

Среди взрослых отметим две золотые медали мариупольских спортсменов на чемпионате Украины. Сергей Красильников и Денис Задачин вернулись из Черкасс победителями соревнований.

На международном турнире класса «А» на Кубок Азовмаша среди мариупольцев лучше всех выступил Александр Шишман, он завоевал золотую медаль.

В борьбе на поясах, как всегда, на виду был Михаил Лозовой. В Бишкеке на чемпионате мира мариуполец стал серебряным призёром. Этот успех позволил нашему спортсмену выполнить норматив заслуженного мастера спорта. А на Кубке мира в составе сборной Европы Михаил Лозовой стал бронзовым призёром соревнований.

В 2012 году мариупольских борцов ожидают 4 лицензионных отборочных турнира, по итогам которых наши парни могут завоевать путёвку на Олимпиаду в Лондон.