Браво, Василиса!

Вторник, 28 Февраля 2012, 17:51

Белорусские девушки вернулись домой после успешного выступления на международных турнирах. Некоторые подробности сообщил корреспонденту "ПБ" главный тренер национальной команды Олег РАЙХЛИН.

Белорусские девушки вернулись домой после успешного выступления на международных турнирах. Некоторые подробности сообщил корреспонденту “ПБ” главный тренер национальной команды Олег РАЙХЛИН.

— Турнир в Софии стал репетицией квалификационного предолимпийского соревнования, которое пройдет в болгарской столице в начале апреля. Сейчас же нашим девушкам противостояли соперницы из Болгарии, Германии, Польши, Турции, Финляндии, Швеции. В категории до 67 килограммов победила бронзовый призер чемпионата Европы Анна Савеня. Бронзовые награды на счету Марии Ивановой-Егоровой (55 килограммов), Натальи Масловской (59) и быстро прогрессирующей Марии Мамашук (63). Иванова-Егорова в схватке за третье место одолела именитую француженку Гомес. Кроме призеров, хорошо проявила себя Анастасия Гучок (63). Не повезло самой легкой — Ванессе Колодинской (48): ее соперница из Румынии провела болевой прием и нанесла Ванессе травму.
В Киеве блистательно боролась Василиса Марзалюк, которая в прошлом году поднималась на мировой и европейский пьедесталы. Она последовательно повергла украинку Кауфман, вице-чемпионку мира-2010 Акуффо из Канады, Иванову из Азербайджана. В финале против россиянки Перепелкиной Марзалюк повела в счете, вынудив соперницу атаковать. А когда та пошла вперед, поймала оппонентку на контратаке и положила на лопатки! Бронзовой медали удостоилась Михалкова, а Савеня заняла на этот раз пятое место. К сожалению, получила травму в схватке с украинкой Синишиной Мария Иванова-Егорова. На ковер выходили также Анастасия Гучок (63 килограмма) и Галина Левченко (67).

О международном турнире на призы Гродненского горисполкома корреспонденту “ПБ” рассказал главный судья, арбитр международной категории Евгений АРОДЬ.
— Турнир оказался самым представительным за многие годы его проведения. К нам пожаловали национальные команды Грузии, Литвы и Латвии, российские дружины из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска, а также молодежная сборная Польши — всего 140 атлетов. В сборной Беларуси не было лидеров: Алима Селимова, Александра Кикинева, Тимофея Дейниченко, Михаила Семенова и Иосифа Чугошвили.
В весе до 55 килограммов призер чемпионатов мира и Европы Эльбек Тожиев пока не набрал оптимальной готовности и остался третьим. Более успешно боролся витеблянин Максим Кожарский, ставший серебряным призером. В категории до 60 килограммов триумф праздновал чемпион Европы из Грузии Реваз Лашхи. Лучший из наших — Андрей Пекуза: воспитанник Малика Эскандерова, выиграл бронзу. Яркий финал получился в весе до 66 килограммов, в котором схлестнулись Ярослав Кардаш и Рустем Эмир-Амзаев. В жесткой борьбе оба периода выиграл Кардаш, воспитанник Игоря Вардиса и Михаила Коровкина. Сейчас он тренируется под руководством заслуженного тренера СССР Вячеслава Максимовича. Другой его питомец Валерий Поленский неожиданно победил в категории 74 килограмма, у Александра Демьяновича — бронзовая награда. Здесь не добрался до финала олимпийский чемпион из Грузии Манучар Квирквелия. В средней категории не было равных Виктору Сосуновскому из Борисова (тренер Олег Ажегов). В решающей схватке полутяжей призер Олимпиады в Пекине Миндаугас Езерскис выиграл у нашего Александра Грабовика. Среди тяжеловесов приоритет доказал опытный минчанин Артем Нагар, оппонентом которого был перспективный Кирилл Грищенко, третьим стал Валерий Бердик.