Домой с наградами Кожомкула

Четверг, 16 Июня 2011, 11:01

Таджикские борцы завоевали три медали в Бишкеке на международном турнире по вольной борьбе, посвященном памяти Кааба уулу Кожомкула.

В столице Кыргызстана прошел 49-й международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного богатыря Кожомкула.

В традиционном турнире приняли участие 210 сильнейших борцов из стран ближнего и дальнего зарубежья. За сборную Таджикистана выступали 12 спортсменов. Конкуренцию им составили польские, узбекские, российские, казахские и кыргызские борцы.

По итогам турнира таджикские вольники завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. В весовой категории до 66 кг Сомиршо Вохидов завоевал серебряную медаль соревнования. На предварительной стадии соревнований Вохидов выиграл у казахских спортсменов Касета Дукенбаева и Камбара Шакенова. Затем победил хозяина турнира Мирбека Абдылдаева и россиянина Бобора Базарова. В финале Вохидов уступил Иннокентию Иннокентиеву из Кыргызстана и занял второе место.

Фарход Анакулов (96 кг) также стартовал с победы, одолев хозяина турнира Алишербека Саидкулова. Во втором раунде таджикский борец проиграл другому представителю Кыргызстана Айбеку Юсупову, который в итоге стал победителем. В дальнейшем он победил Жылдибека Даплеталива (Кыргызстан) и представителя Казахстана Дмитрия Чуплана. В схватке за третье место победил Аскера Эфендиева (Россия).

Вторую бронзовую награду в копилку таджикской сборной принес Эрадж Холов (120 кг), который в стартовой схватке проиграл будущему победителю турнира Айаалу Лазареву из России. Затем выиграл у Эрбулана Муратбекова (Казахстан) и Миляса Маркова (Кыргызстан), заняв третье место. Сомиршо Вохидов удостоился также приза «За лучшую технику». Об этом СИА «ВС» сообщил старший тренер сборной Таджикистана по вольной борьбе Абдурозик Олимов.