Вольная борьба. ЧМ-2010. Непонятная авантюра Стадника

Понедельник, 13 Сентября 2010, 10:32

Чемпионат мира украинские "вольники" завершили на минорной ноте. Одна из главных надежд Андрей Стадник (категория - до 66 кг) в стартовой схватке победил действующего олимпийского чемпиона Рамазана из Турции, а потом из-за собственных просчетов уступил иранцу Тагави.

Чемпионат мира украинские «вольники» завершили на минорной ноте. Одна из главных надежд Андрей Стадник (категория — до 66 кг) в стартовой схватке победил действующего олимпийского чемпиона Рамазана из Турции, а потом из-за собственных просчетов уступил иранцу Тагави.

Как не крути, а остается один Василий Федоришин. Профессионал с большой буквы, который никогда не позволяет себе выступить ниже определенного уровня. Остальным представителям украинской сборной по вольной борьбе постоянно что-то мешает. Одному болезнь, второму плохое самочувствие, третьему еще что-то. Тренер того же Федоришина Игорь Барна сказал автору этих строк сегодня утром: «Вася вчера выступал с травмой. Но перед соревнованиями сказал мне: «Адамович, на сегодня забудьте о моем больном колене». Наставник сборной Руслан Савлохов любит повторять: «Если ты вышел на ковер, то терпи, борись до конца». К сожалению, волевыми в нашей сборной назовешь немногих. Вот потому, наверное, в этом году с чемпионатов Европы и мира с медалями возвращался только Федоришин.

В заключительный день чемпионата мира в Москве (Россия) Украина небезосновательно надеялась на медальное выступление представителя весовой категории до 66 кг, серебряного призера Олимпиады-2008 Андрея Стадника. Настораживало, что значительную часть подготовительного периода Андрей пропустил из-за болезни. Но, как показали обе проведенные Стадником в Москве схватки, проблем со спортивной формой он не испытывал.

В стартовом поединке Андрей встречался со своим соперником по олимпийскому финалу Пекина — Рамазаном Сахином из Турции. На Играх Стадник проиграл турку, а до того дважды был сильнее. Свое превосходство украинец продемонстрировал и теперь. Причем превосходство подавляющее. Со стартовых секунд наш борец стал нагнетать темп и вскоре бросил Рамазана «кочергой». Проходит еще секунд 20 и Стадник выполняет амплитудный переворот — 4:1. После этого украинец спокойно удержал преимущество. А во втором периоде Андрей великолепно бросает Рамазана через бедро. Прижав после этого соперника к ковру, наш борец, совершенно очевидно, выиграл на туше. Но судьи долго примерялись, хлопать по ковру раскрытой ладонью или нет, а в это время турок таки выкрутился из захвата. Впрочем, сути дела это не поменяло.

Одержав такую яркую победу, Стадник вышел на победителя двух последних чемпионатов мира Мехди Тагави из Ирана. Соперник, конечно, хуже не придумаешь. Но и наш борец, когда он пребывает в оптимальной форме, способен одолеть кого угодно. В течение всего первого периода соперники в основном «бодались», вязали друг другу руки. И когда казалось, что для определения победителя придется тянуть жребий, Тагави подножкой валит украинца на ковер и на последней секунде зарабатывает победный балл. Начало второй двухминутки — тоже неудачное. Тагави вытолкал украинца за пределы ковра и повел в счете. А затем был бросок обхватом на пять баллов, после чего схватка завершилась досрочно.

«Стадник проиграл потому, что не слушал, что ему говорят тренеры, - комментируетРуслан Савлохов. - Я ему говорил, чтобы навязывал свою борьбу. Андрей хорошо готов. В своем обычном стиле ведения схватки он мог одолеть Тагави. Однако Андрей не послушался. Он решил для себя, что выполнит бросок, на котором иранец когда-то попался на Кубке мира. Но он же опытный борец! Раз попался — второй раз на таком приеме точно не погорит! Тем не менее, первый период Стадник ведет так, как хочет сам. В перерыве предупреждаю: «Борись так, как обычно борешься, иначе дела не будет». Куда там! Потому все так плачевно и закончилось...»

К сожалению, не оправдались надежды на то, что Тагави третий раз подряд выйдет в финал чемпионата мира и позволит Стаднику побороться в утешительном турнире. В четвертьфинале иранец уступил пятикратному победителю Панамериканских чемпионатов, призеру трех первенств мира Гендри Гарзону из Кубы. Представитель Острова Свободы грамотно построил схватку и использовал те минимальные промахи, которые допустил Тагави в двух периодах.

А чемпионом мира в весовой категории до 66 кг стал индус Сушил Кумар, которого Стадник побеждал неединожды. В частности, на Олимпиаде в Пекине, где Кумар тоже стал призером — бронзовым. В финальной схватке представитель Индии победил действующего чемпиона мира среди юниоров Алана Гогаева из России. Кумар грамотно построил схватку, которая получилась обоюдоострой. Первым вперед вышел, переведя соперника на балл, индус. После прохода в ноги Гогаев сравнял счет, но на последней секунде периода Кумар уже сам делает нырок и заставляет соперника бежать от захвата за пределы ковра. Во второй двухминутке россиянин много суетился, а его опытный соперник подловил момент, сделал перевод и сбил соперника в партер. Это действие оказалось чемпионским и принесло Индии первую в истории золотую медаль чемпионатов мира по борьбе.

Но вернемся к украинским борцам. Как и Стаднику, не повезло со жребием еще одному нашему соотечественнику — 35-летнему супертяжу Вадиму Тасоеву. Вернувшись в борьбу спустя два года, в течение которых он восстанавливался после травмы, Вадим в стартовой же схватке чемпионата мира попал на сильнейшего представителя весовой категории до 120 кг — двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира и дважды победителя Азиатских игр Артура Таймазова из Узбекистана.

Как осетин осетина, Таймазов не стал издеваться над более старшим коллегой, а победил его как-то даже бережно. В первом периоде Таймазов за счет своих длиннющих ручищ левой схватил Тасоева за шею, а правой без сверхусилий достал ногу — украинцу пришлось пятиться за пределы ковра. Во втором периоде Артур единственный балл заработал, сбив Тасоева в партер.

Как и ожидалось, Таймазов дошел до финала, а там толкался хуже еще одного на тот момент двухкратного чемпиона мира Беляла Махова из России. Тасоев благодаря земляку выступал в утешительном турнире. Правда, недолго. В стартовой схватке Вадим сошелся с бронзовым призером последнего чемпионата Европы Алексеем Шемаровым из Беларуси. Встречу украинец начал собрано и, захватив соперника под руки, зрелищным броском заработал три балла. Выиграв первую двухминутку, Тасоев имел несколько возможностей выйти вперед во второй. Однако, захватив ногу соперника и «танцуя» с ним в таком положении у края ковра, украинец потерял свой шанс, а потом в партере еще и позволил Шемарову зайти себе за спину. На третий период Тасоеву и вовсе не хватило физических сил. Проиграв балл, украинец не сумел найти в себе сил на последнюю атаку.

«У Вадима была возможность проверить себя на фоне лучших борцов мира после двухлетней паузы, - говорит Руслан Савлохов. - Схватки с Таймазовым и Шемаровым показали, что Вадиму бороться с ними трудно. Приедем домой и Тасоев решит, оставаться ли ему в борьбе. Я давать ему какие-то советы не вправе. Но не знаю, стоит ли Вадиму мучить себя в 35 лет, в такой тяжелой категории, как 120 кг».

Последним из украинцев завершил выступления на чемпионате мира-2010 тот, чья кандидатура до последнего вызывала сомнения. Вернувшийся в борьбу после трехлетней паузы и выигравший сходу чемпионат Украины 33-летний бронзовый призер мира-2003 и Европы-2005 Владимир Сиротин из-за слабости внутренних соперников вернулся в сборную спустя пять лет. В отличие от Стадника и Тасоева, жребий Владимиру благоволил. В итоге он провел в весовой категории до 74 кг четыре схватки.

В стартовом поединке украинец уверенно разобрался с узбеком Абдурауфом Базарбаевым. В первом периоде он провел накат, а во втором — три «лампочки». Зрелищно Сиротин боролся и в 1/8 финала против бронзового призера Панамериканских игр-2007 Меттью Джентри из Канады. Судьбу первого периода решил бросок на три балла, а во втором Владимир после удачного прохода в ноги провел два наката. Остановил опытного украинца чемпион Азии-2009, бронзовый призер предыдущего чемпионата мира Садег Гударзи из Ирана. Оба периода иранец выиграл с незначительным перевесом, за счет удачных проходов в ноги.

Гударзи вышел в финал, где проиграл теперь уже победителю двух последних чемпионатов мира Денису Царгушу из России. Сиротин за счет этого успеха соперника смог «поутешаться». Правда, турнирный путь Владимира завершился после одной схватки. В ней украинец проиграл серебряному призеру чемпионата Азии-2009 Абдулхакиму Шапиеву из Казахстана. Украинец даже выиграл (по жребию) второй период. Но в двух остальных Шапиев сумел сбить Сиротина в партер, зашел за спину и провел накат.

«Сиротин выступил даже лучше, чем мы все ожидали, - сказал Руслан Савлохов. - Вернувшись в борьбу после трехлетней паузы, Владимир показал себя настоящим профессионалом и кого мог победить, того победил. Сиротин принес очки в командную копилку, претензий у меня к нему быть не может».

«После возвращения из Москвы мы будем пересматривать систему формирования сборной, - заключил главный тренер украинской сборной. - Наверное, нет смысла возить на чемпионаты мира возрастных спортсменов. Даже тех, которые выигрывают первенства страны. Надо брать молодых ребят. Пусть набивают шишки, набираются опыта. Думаю, в ближайшее время, еще до Олимпиады 2012 года мы введем двух молодых ребят — представителя весовой категории Игоря Халвалджи и чемпиона мира среди юниоров Мурадина Кушхова, представляющего тяжелейший вес. Это перспективные борцы. Думаю, за ними будущее нашей сборной. Что касается лидеров команды, то теперь будем задействовать их в большем количестве турниров. Будут бороться там, где скажет тренер, а не там, где хотят они сами. Я согласен, что в последние годы удерживает уровень и постоянно совершенствуется только Федоришин. Это единственный человек, которого мне не в чем упрекнуть».