Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сайпулла АБСАИДОВ: Главное для нас - лицензионные турниры

Суббота, 03 Марта 2012, 14:15

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов в интервью azerisport.com говорит о чемпионате Европы, который стартует в Сербии на следующей неделе, своих подопечных и подготовке к Олимпиаде-2012.

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов в интервью azerisport.com говорит о чемпионате Европы, который стартует в Сербии на следующей неделе, своих подопечных и подготовке к Олимпиаде-2012.
 
Что можете сказать о составе на чемпионат Европы?
Исходя из составленного календаря на 2012-й год, мы вынуждены отправиться на ЧЕ без лидеров. Вы знаете, что у нас еще три весовые категории должны взять лицензию на Игры. Поэтому в Сербию не поедут Хетаг Газюмов и другие лидеры сборной. Есть борцы, которым нужна практика, поэтому они и выступят на предстоящем турнире. Джамаледдин Магомедов из-за травмы пальца не участвовал в турнире Яшара Догу, и потому он сейчас вошел в состав, который выступит на ЕВРО.
 
Значит, и цель сборной изменится?
Я надеюсь на ребят и верю, что они выступят достойно. Однако не скрываю, что главное для нас – лицензионные турниры. Подготовка к Олимпиаде важна. Тем более, что большинство стран прибудут на ЧЕ со вторым составом. В спорте невозможно всегда быть в форме. Мы хотим, чтобы наши борцы были в форме к Лондону-2012.
 
На кого возлагаете большие надежды на ЧЕ?
Если назову чье-либо имя, ребята могут обидеться. Но вообще, со всеми борцами связываем большие надежды. Особенно надеюсь на Джамаледдина. Также молодой Тогрул Аскеров может стать чемпионом Европы. Вообще, Аскеров является потенциальным большим спортсменом.
 
Как обстоят дела с травмой Газюмова?
Ему в октября прооперировали колено. Сейчас готовим его к лицензионным турнирам. Шариф Шарифов тоже готовится по отдельной программе. Мне кажется, что Аскеров после ЧЕ тоже сможет выступить на лицензионных турнирах. Молодой борец должен быстро восстановиться. Ему пока 20 лет и он имеет шансы на попадание на Олимпиаду.
 
Как будет отбираться состав на Олимпиаду? Ведь если борец не сможет взять лицензию на первом турнире, то навряд ли успеет ко второму.
Нас ожидают три лицензионных турнира, и мы хотим все решить уже в первом. Не дай Бог, если все останется на второй. Сроки таковы, что на второй турнир мы должны отправлять уже других борцов. У нас есть два состава, которые выступят на этом турнире. Все-таки, мы хотим взять все оставшиеся лицензии уже на первом соревновании.
 
Как планируете составить план подготовки?
Подготовка к Олимпиаде уже началась. Лидеры проходят функциональную тренировку на ковре. Также занимаются упражнениями со штангой. Главная подготовка пройдет в июне, где в течение всего месяца все наши дела и мысли будут связаны с Олимпиадой. Мы знаем, как много значит дя страны этот турнир. Поэтому хотим увидеть результат четырехлетней работы. Все сделаем для того, чтобы удачно выступить в Лондоне.