Тираспольчанин Григорий Жеков выиграл турнир по борьбе в Кишиневе

Четверг, 29 Марта 2012, 10:30

Воспитанник столичной СДЮШОР борьбы и бокса стал обладателем золотой медали на крупном международном турнире по греко-римской борьбе, который проходил в спорткомплексе кишиневской спортивной школы "Сперанца".

Воспитанник столичной СДЮШОР борьбы и бокса стал обладателем золотой медали на крупном международном турнире по греко-римской борьбе, который проходил в спорткомплексе кишиневской спортивной школы «Сперанца».

Это соревнование – традиционное и посвящено памяти выдающихся молдавских борцов и тренеров по греко-римской борьбе. В этом году турнир назывался «Мемориал-2012». В нем принимали участие более 200 спортсменов из Приднестровья, Румынии, Украины, Гагаузии и сильнейших спортивных школ и клубов Молдовы.

Достаточно сказать что, Румыния была представлена четырьмя командами, в том числе - национальной сборной кадетов. Делегация тираспольской школы насчитывала 15 борцов. Кроме того, Приднестровье было представлено спортсменами из Бендер и Григориополя.

Наибольшего успеха добился тираспольчанин Григорий Жеков. В весовой категории до 69 кг он выиграл все схватки, в том числе – в финале у участника европейского континентального чемпионата. После чего по праву поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

«Григорий добился очередного высокого достижения, - сказал в беседе с корреспондентом ИП PMRinform заместитель директора СДЮШОР борьбы и бокса Александр Шеметов. – На турнире такого высокого уровня стать победителем очень непросто. Приятно, что наш спортсмен проявил свои лучшие качества: морально-волевую подготовку, технику ведения борьбы, высокий настрой на победу. На сегодняшний день он имеет самые реальные шансы, из всех воспитанников нашей школы, попасть на чемпионат Европы среди кадетов, который состоится в июле месяце».

На счету приднестровских борцов еще два медальных достижения на «Мемориале-2012»: Максим Мамулат из Григориополя занял второе место в весовой категории до 66 кг, а бендерчанин Аурел Мардарь стал обладателем бронзовой награды в весе до 63 кг.

Следующим этапом тренировочной работы у борцов греко-римского стиля станет подготовка к финальному турниру Спартакиады спортивных школ Молдовы, который состоится в Кишиневе 17-18 апреля.