4 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых наград - грузинский результат двух дней "Золотого Гран-при"

Понедельник, 07 Июня 2010, 10:30

На проходящем в Тбилиси "Золотом Гран-при" по вольной борьбе грузинские борцы на второй день соревнований завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды. Чемпионами турнира стали "вольник" Георгий Гогшелидзе (96 кг) и Георгий Цирекидзе (греко-римская,74 кг.). Гогшелидзе в финале победил Белдуха Гавашелишвили, Цирекидзе же - казахского борца Ашата Дильмухаммедова.

На проходящем в Тбилиси "Золотом Гран-при" по вольной борьбе грузинские борцы на второй день соревнований завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

Чемпионами турнира стали "вольник" Георгий Гогшелидзе (96 кг) и Георгий Цирекидзе (греко-римская,74 кг.). Гогшелидзе в финале победил Белдуха Гавашелишвили, Цирекидзе же - казахского борца Ашата Дильмухаммедова.

Одной победы не хватило до чемпионского титула выступающему в тяжелой весовой категории Отару Болквадзе, который проиграл иранскому борцу Амиру Алиакбару. Следует отметить, что сборная Ирана на турнире представлена сильнейшим составом и самой многочисленной делегацией.

Третье призовое место заняли Шалва Музиашвили (вольная борьба, 66 кг), Давид Керашвили ("вольник", 96кг), Геннадий Гогишвили (74 кг) и Гурам Перселидзе (120 кг) в греко-римском стиле.

В последний день турнира, 7 июня, будут выявлены победители и призеры в греко-римской борьбе в весовых категориях до 60 и 84 кг, а в вольной борьбе - в категориях до 74 и 84 кг.

Необходимо отметить, что в первый день турнира грузинская команда завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.

В сборной Грузии из-за травм не выступали несколько титулованных борцов-тяжеловесов. "Вольники" лишились Алексия Модебадзе, Давида Отиашвили, Гиоргия Никурадзе и Гиоргия Саканделидзе. "Греко-римляне" лишились Рамаза Нозадзе в весовой категории до 96 кг.

В первый турнирный день чемпионом стал Малхаз Курдиани, которому в финале противостоял соотечественник Малхаз Заркуа. В финал вышел Курдиани, где он победил бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Саеда Мохаммада. Заркуа победил в борьбе за третье место казаха Аблая Телтаева.

Еще одно золото Грузии принес Лаша Гогитадзе в легчайшем весе по греко-римской борьбе. В финале он победил Моусена Хаджипури в двух сетах.

Победителем турнира стал еще один грузин, правда выступавший за Узбекистан. Давид Салдадзе, который в течение лет защищал честь Украины, на этот раз порадовал Узбекистан. В финале он победил Василия Имерлишвили.

Необходимо также отметить, что чемпионы Гран-при вместе с медалями получили по 1500 долларов, серебряные и бронзовые призеры по 800 и 500 долларов соответственно.