Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

История победы Владимира Шацких

Четверг, 18 Августа 2011, 11:45

История победы чемпиона мира по греко-римской борьбе Владимира Шацких началась уже в шестилетнем возрасте. Он уже тогда подсознательно понимал, чем ему суждено заниматься в жизни. Его родители - это простые шахтеры, живущие в Луганской области, в городе Молодогвардейск всячески поддерживали увлечение сына. Именно здесь Владимир Шацких впервые пришел на тренировку в борцовский клуб.

История победы чемпиона мира по греко-римской борьбе Владимира Шацких началась уже в шестилетнем возрасте. Он уже тогда подсознательно понимал, чем ему суждено заниматься в жизни. Его родители – это простые шахтеры, живущие в Луганской области, в городе Молодогвардейск всячески поддерживали увлечение сына. Именно здесь Владимир Шацких впервые пришел на тренировку в борцовский клуб.

Его первым тренером стал дзюдоист Виктор Мартынюк. Однако судьбой уже было все решено и через четыре года плодотворных тренировок в зале дзюдоистов, вся группа молодых спортсменов вместе с Владимиром перешла к тренерам греко-римской борьбы Анатолию Китченко и Федору Мартиди.

Именно Анатолий Китченко заметил способного мальчика и предложил отправить его в спортивный интернат Луганска для более серьезных тренировок. Спустя три года работы над собой и своей техникой борьбы в Луганском спорт интернате, Владимир Шацких показал первые положительные результаты, забрав на чемпионате Украины среди кадетов второе почетное место. Несомненно, что заслугой этой победы есть работа и тренера Владимира — Николая Рубежного. В 1998 году Володя Шацких переехал в Днепропетровск, где стал студентом института физкультуры и спорта. Старший преподаватель института физкультуры Днепропетровска и заслуженный тренер Украины Николай Георгиевич Ставринов с этого времени стал для Володи основным наставником, помощником и другом. В одном своем интервью Ставринов говорит: «С Володей мы знакомы давно. Этот молодой первокурсник уже на то время многое умел и знал. Работать с этим парнем мне очень легко и просто».
В свои девятнадцать лет Володя Шацких преподнес своему тренеру, наверное, самый лучший подарок, честно заработав звание чемпиона мира среди молодежи. А уже в сентябре 2006 года, приехав на чемпионат мира по греко-римской борьбе в Гуанчжоу (Китай), он увез с собой на родину первое место и золотую медаль в категории 74 кг во взрослой группе. Национальный олимпийский комитет Украины уже пятого октября 2006 года принял решение о том, что Владимир Шацких будет награжден как «лучший спортсмен Украины по греко-римской борьбе» специальным памятным призом и денежным вознаграждением. Ставринов впоследствии говорит, что эта победа могла бы случиться на несколько лет раньше, т.к. на предыдущих чемпионатах Володю сильно засуживали. Китайский чемпионат всем запомнился объективностью судей. Наконец-то победила справедливость!
Но не все так гладко было в карьере Володи Шацких. Были и победы и неудачи. 2002 год – Шацких стал чемпионом Украины, выиграв у чемпиона мира Рустама Аджи. В этом же году, но уже на чемпионате мира Володя проиграл грузину Хасая и кубинцу Аскую. 2003 год стал решающим в жизни спортсмена. На лицензионном чемпионате мира к афинской Олимпиаде Шацких занял пятое место, которое дало возможность поехать на олимпиаду. 2004 год – Олимпийские игры в Афинах стали сложным испытанием для Владимира Шацкого. В одном из поединков соперник (Самургашев) прокусывает ему руку до кости. Судья на это не обратил особого внимания, и поединок не был остановлен. Естественно, одержать победу в таких условиях было просто нереально. После этих соревнований Владимир Шацких смог реабилитироваться только через год. И собравшись он смог одержать такую долгожданную победу.

http://cit.ua/