Из 19-м медалей, завоеванных борцами ДЮСШ, 10 - золотых

Вторник, 15 Майя 2012, 08:59

Чемпионат Латвии среди кадетов (1995/97 г.р.) собрал 12-13 мая в Лиепае лучших представителей по греко-римской, женской и вольной борьбе из всех борцовских клубов республики. Отлично боролись на этих соревнованиях представители ДЮСШ г. Даугавпилса.

Чемпионат Латвии среди кадетов (1995/97 г.р.) собрал 12-13 мая в Лиепае лучших представителей по греко-римской, женской и вольной борьбе из всех борцовских клубов республики. Отлично боролись на этих соревнованиях представители ДЮСШ г. Даугавпилса.

Наши борцы греко-римского стиля, тренирующиеся под руководством Виталия Вердиньша, заняли первое место в командном зачете, а сам Виталий опередил всех конкурентов в тренерском зачете.

Чемпионами стали три его воспитанники: Александр Юркян (3-я средняя школа), Никита Масюк (12-я средняя школа) и Владимир Пиманов (3-я средняя школа). Серебряными призерами стали Никита Косенок и Даниил Курицкий (оба - Русский лицей). Бронзовые призеры: Максим Лецк (6-я средняя школа) и Леон Морозов и Артем Митрофанов (оба – Русский лицей). Победители доказали свое право представлять Латвию на международных соревнованиях.

Более старший борцы тренеров Виталия Вердиньша, Дмитрия Лапы и Артема Петкуна соревновались в Клайпеде на международном турнире по греко-римской борьбе с участием россиян, поляков и литовцев. Денис Лецк стал здесь серебряным призером, а Янис Лоцик (школа Сасканяс) – бронзовым.

В соревнованиях по женской борьбе в Лиепае воспитанницы тренеров Любови Копыловой и Ирины Петровой завоевали третье общекомандное место. Чемпионками стали: Ксения Кислова из 13-й средней школы и Елизавета Артеменко из 3-й средней школы. Второе место у Ольги Селицкой из 6-й средней школы. Все представительницы женской борьбы выражают признательность руководству города (мэру Даугавпилса Жанне Кулаковой) за приобретенные для них спортивные костюмы фирмы Adidas и обеспечение спортсменок бесплатным питанием в школах.

Восемь медалей завоевали наши кадеты в соревнованиях по вольной борьбе. Пятеро борцов стали чемпионами Латвии: Олег Смирнов (46 кг), Юлиан Тяпко (50 кг), Алан Амиров (58 кг), Виталий Барадовский (85 кг), Евгений Шерстов (54 кг). Артур Влас (100 кг) стал серебряным призером, а Сергей Никитин (100+) и Тарас Гузик (85 кг) получили бронзовые медали. Тренеры, подготовившие наших кадетов: Евгений Новоенок, Чеслав Плиско, Сергей Курситис, Владимир Голубев и Любовь Копылова. Интересна статистика чемпионата Латвии: первое командное место завоевали борцы Даугавпилса, второе – Риги, на третьем месте – борцы Краславы, на четвертом – Даугавпилсского района. Как видим, представители Латгалии находятся в лидерах.