Мариупольские борцы получили "золото" из рук Рустама Хакимова

Среда, 15 Июня 2011, 09:58

В X международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей на призы чемпиона Европы, Заслуженного мастера спорта Рустама Хакимова, мариупольские борцы завоевали 11 медалей, из которых две золотые.

Турнир, который уже стал традиционным и проходил в Донецке, собрал 320 участников из Мариуполя, Донецка, Харькова, Одессы, Севастополя, Бахчисарая, сборных России и Молдовы. Юные борцы соревновались в двух возрастных (1997-1998 и 1999-2000 гг.р.) и десяти весовых категориях.

В соревнованиях на призы воспитанника СК «Азовмаш» Рустама Хакимова Мариуполь был представлен воспитанниками ДЮСШ по греко-римской борьбе и ДЮСШ ?3. В тяжелой борьбе наши спортсмены завоевали 2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Тренер ДЮСШ по греко-римской борьбе (директор Сергей Кулишенко) Дмитрий Харалгин остался доволен выступлением своих ребят, которые провели по 4 схватки и смогли оказать достойное сопротивление титулованным соперникам. Наши борцы показали высокую технику и, несмотря на напряженный график соревнований (в каждой весовой категории было до 30 человек), неоднократно поднимались на высшие ступени пьедестала почета.

Чемпионами юбилейного 10-го турнира стали Илья Лупинов (в/к 47 кг) и Александр Гершиков (в/к 85 кг). Из проведенных четырех схваток Илья Лупинов считает для себя самой сложной борьбу за выход в финал (первый период – 3:0, второй период - 1:0). В финальной схватке судьба титула чемпиона была решена за 5 секунд до ее окончания. Илья смог собраться и, проведя решительные действия, получил важный для себя балл, который позволил ему завоевать «золото» турнира.

Александр Гершиков занимается греко-римской борьбой около года. Он недавно начал принимать участие в соревнованиях, но все равно был настроен только на победу. Для него самой тяжелой стала первая схватка. Из-за волнения Александр не смог сразу собраться и показать все, чему его учили на тренировках. Но мариупольские борцы неоднократно доказывали, что сила командного духа и поддержка тренеров способны на многое. Александр сумел одержать победу в двух периодах со счетом 1:0 и продолжил борьбу за выход в финал. Хорошо отработав в остальных двух схватках, Александр Гершиков стал чемпионом турнира. Призы победителям вручил сам Рустам Хакимов.