Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сборная Украины по греко-римской борьбе

Суббота, 04 Сентября 2010, 18:49

Сегодня утром сборная Украины по греко-римской борьбе прибыла в Москву. Интервью гостренера Камача А.П. газете "Команда" перед отъездом на Чемпионат мира 2010

Очередной чемпионат мира, состоящий из трех турниров, пройдет в Москве. Первыми на ковер выйдут представители этого стиля, которые разыграют медали 6—7 сентября.

—На прошлогоднем «мире», — берет слово гостренер Александр КАМАЧ,— мы остались без наград. Команду только принял Александр Котовой, новый наставник. Но уже спустя несколько месяцев появились результаты его работы. На чемпионате Европы украинские атлеты стали вторыми в общем зачете. Константин Балицкий выиграл серебро, а Вьюгар Рагимов с Дмитрием Пышковым — по бронзе. Однако и тренеры и подопечные прекрасно понимают, что в Москве их ожидает более ответственное испытание.

—Как проходило формирование коллектива?
—С составом определились по итогам четырех соревнований. Это национальный чемпионат, а также первенство ШВСМ и ЦОП плюс международные турниры — Кубок «Азовмаша» и в Польше.

—Были ли трудности с выбором лидеров?
—Ситуация в отдельных категориях такова. Рагимов в своем весе практически без конкуренции. А вот у Балицкого есть два достойных соперника. Один из них — Ленур Темиров из Судака. Он, став призером европейского и мирового юниорских первенств, уже выиграл чемпионат страны среди взрослых! (В последний момент молодой атлет заменил в составе травмировавшегося лидера.— (Прим.авт.)

Но и Рагимов с Балицким, и остальные пятеро честно прошли все этапы отбора. Так, Армен Варданян привез награду с состязаний в Польше. Дмитрий Пышков с Александром Чернецким выиграли и чемпионат страны, и Кубок «Азовмаша». Золото национального первенства и у Василия Рачибы. На турнире в Польше он оказался вторым. А вот Олег Крьока на чемпионате Украины выступил плохо. Но затем поправил дела. Победил и на первенстве ШВСМ и ЦОП, и на Кубке «Азовмаша».

—Почему не видим в составе известного атлета Дмитрия Тимченко?

—На «Европе» он в одной схватке взял верх, а во второй уступил. Затем одержал победу на турнирах в Дании, Швеции и Норвегии. Выиграл чемпионат страны. Однако на Кубке «Азовмаша» после взвешивания снялся с соревнований. В общем, атлет снизил нагрузки и в целом уровень подготовки. В результате руководитель КНГ и врач пришли к мнению, что в лучшем состоянии находится Олег Крьока. За его кандидатуру и высказались президиум федерации и тренерский совет.

—В процессе тренировок не случалось срывов?

— Все прошло по плану. С финансированием в полном объеме проблем не имели. Так что и намеченные сборы провели, и поспособствовали выступлениям лидеров в турнирах для обретения оптимальной формы.

—Пожелаем же нашим мастерам, чтобы сравнение с прошлым «миром» было в пользу нынешнего.
—Дай Бог! Мечтаем о том же.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

http://sport.ua/