Александр Камач о ЧУ в Симферополе

Четверг, 02 Февраля 2012, 14:17

После чемпионата Украины по греко-римской борьбе в Симферополе президент федерации Вадим Владимирович Кисель лично встретился с вице-президентом федерации Александром Петровичем Камачом и главным тренером сборной команды страны Александром Васильевичем Котовым.

На встрече обсуждались следующие вопросы: организация, проведение и результаты чемпионата Украины в Крыму, уровень подготовки спортсменов к дальнейшим международным и лицензионным турнирам.

Александр Петрович, как вы оцениваете организацию Чемпионата Украины в Симферополе и сам чемпионат?

Я бы не сказал, что чемпионат прошел на высоком организационном уровне. Зал большой, но не для всех зрителей нашлись места. Ковры были неправильно расположены, в результате этого, зрители находились там, где не должны находиться. Зал сам по себе не плохой. Судьи справились со своими обязанностями. Была лишь одна накладка Рагимов – Харьков (55 кг), боковой судья находился сзади, арбитр тоже стоял сбоку и они не могли увидеть этой ситуации, а я сидел рядом и все видел. Но на повторе видео показало этот момент.
 Прокомментируйте выступления спортсменов на чемпионате Украины?

Мы рассчитывали на весовую категорию 96 кг., лидером которой до сегодняшнего дня был Тимченко Дмитрий. Потом Дима встретился с Сергеем Ерошиным и проиграл схватку. Считаю, что проблема Тимченко была в недостаточной домашней подготовке, Дмитрий также не приехал на сборы в конце декабря прошлого года – результатом послужило 24 место (из 29) на чемпионате Украины.
В тяжелом весе выиграл молодой парень 22 лет – Орлов Евгений из Днепропетровска. Он выиграл схватку в финале у Чернецкого Александра и прошлогоднего чемпиона мира среди молодежи и призера чемпионата мира среди молодежи 2011 года Игоря Дидыка. Евгений уверенно выиграл. Мы будем его сейчас смотреть, но есть нюансы, так как он недавно приехал из России. Международной Федерацией “FILA” наложены определенные правила, пока спортсмен не примет национальность той страны, которую будет представлять. В конце января Орлов будет выступать в Турции на международном турнире. И если у Федерации “FILA” не будет претензии к нам, то мы будем рассматривать Евгения в отбор к ОИ от нашей сборной команды. Евгений очень перспективный спортсмен.
У нас есть 4 весовые категории, которые могут бороться на Олимпийских играх за любые медали: 55 кг, 66 кг, 74 кг и 84 кг.
В весе 84 кг. особых удивлений не было, хотя я ожидал от Жан Беленюка лучшего выступления.
Нелегкая подгруппа была в весе 74 кг., там и Шацких Владимир (экс-чемпион мира 2007 года), серебряный призер чемпионата Европы и молодой, перспективный борец – Пышков Дмитрий. В финале они встретились, и Пышков уверенно выиграл эту схватку.
66 кг уверенно выиграл Армен Варданян. Вторым, как и ожидалось, стал Демьянков Денис.
60 кг – Волей жребия второе место занял Крымов Данил, который до финала ни с кем не встретился. В то время, как между собой переборолись все: Исрафилов Руслан, Темиров Ленур, Прокофьев Юрий, Мягкий Максим, Балицкий Константин, один Цимбалюк Дмитрий был в группе с Крымовым, Они встретились в первом круге и Крымов проигрывал Цимбалюку, как говорится, еле ноги унес. А уже в финале он уверенно проиграл Балицкому.
Лучшая тройка – это Исрафилов, Темиров и Балицкий.
В весовой категории 55 кг. можно рассматривать лишь одного лидера – Вугара Рагимова. Это говорит о том, что этот вес у нас проблемный.
Думаю, у нас будет одна лицензия в 60 кг и две лицензии в 96 кг. А в целом будет 6-7 лицензий. Хотя волей судьбы и жребия очень сложно в борьбе предугадать заранее результаты.