Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Алена Карташова: женский взгляд на греко-римскую борьбу

Четверг, 28 Октября 2010, 12:06

На трибунах соревнований по греко-римской борьбе не часто можно увидеть девушек. Однако на проходившем в Москве Кубке России одной из самых заинтересованных зрительниц была серебряный призер Олимпийских игр-2008 Алена Карташова. О том, что привело ее на трибуны Алена Карташова рассказала Volnitsy.ru.

На трибунах соревнований по греко-римской борьбе не часто можно увидеть девушек. Однако  на проходившем в Москве Кубке России одной из самых заинтересованных зрительниц была серебряный призер Олимпийских игр-2008 Алена Карташова.  О том, что привело ее на трибуны Алена Карташова рассказала Volnitsy.ru.

 - Пришла поболеть за Москву и лично за Миграна Арутюняна,  - отметила Алена Карташова. – На соревнованиях по греко-римской борьбе я не впервые, более того  сама тренируюсь в олимпийской деревне и классики у нас там всегда на виду. Со многими борцами я лично знакома,  за всех болею. Мне классика нравится – чисто мужской вид спорта. Сила, мощь, жесткость – кто сильнее, тот и выигрывает. В этом виде борьбы многое решает физика. Особенно по сегодняшним правилам, когда обязателен партер и многое зависит от цвета трико.  Можно быть хорошо готовым, но проиграть только из-за этого. Вообще без помощи ребят я бы никогда в правилах не разобралась. До сих пор уточняю почему того или иного борца в партер ставят. Я сама борец и не могу разбраться, столько у них нюансов. 

А вам приходилось когда-нибудь греко-римской борьбой заниматься?

Специально  - нет. Но я использовала некоторые элементы классики, как вспомогательные тренировки и ребята мне помогали. У них очень хорошая борьба на руках и мне  эти тренировки многое дали, я стала ее лучше чувствовать

Может быть стоит и самой попробовать?

Не-ет ,правильно что  девушек в этот вид спорта не допускают. Борьба и так не особенно хорошо на женский организм влияет. И мне кажется, что девчонки не смогли бы по классике бороться, это  очень тяжело. Не представляю, как бы я боролась только на руках. Есть  у нас одна девчонка, которая классикой занималась  она  и прогибом может кинуть, но это скорее исключение. Вид спорта очень тяжелый,  для меня это что-то непостижимое и невероятное.

Что интереснее смотреть греко-римскую борьбе или родную вольную?

Ну, лично мне греко-римская борьба роднее, просто потому что многих ребят знаю, а в вольной наоборот мало знакомых. Конечно, у вольников каждую секунду ждешь, что что-то произойдет, все-таки там все можно, а здесь только руки и корпус задействованы. Кроме того, в вольной борьбе более прозрачные правила, чем в греко-римской. А тут судья запросто может посчитать, что не так берешь или не так защищаешься.  В общем все запутано.

http://www.volnitsy.ru/