Ковер не лекции - дремать не даст

Среда, 28 Марта 2012, 13:52

На всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе среди студентов во Дворце спорта "Юность" был разыгран 21 комплект медалей.

На всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе среди студентов во Дворце спорта «Юность» был разыгран 21 комплект медалей.

Наш город был выбран местом проведения турнира высокого уровня не случайно. Во-первых, в этом году исполняется 65 лет, как в регионе культивируется спортивная борьба. Во-вторых, это один из самых популярных видов спорта в области. Вольной и греко-римской борьбой занимаются около 3700 спортсменов. В-третьих, воспитанники калининградской школы борьбы, особенно вольной, являются сильнейшими в России. Достаточно вспомнить олимпийских чемпионов братьев Анатолия и Сергея Белоглазовых, чемпиона мира Алексея Шемарова, участника двух Олимпиад, чемпиона Азиатских игр, призера чемпионата мира Алексея Крупнякова. Подрастает и хорошая смена. Так, на первенстве Северо-Западного федерального округа по греко-римской борьбе четыре наших земляка – Арслан Зубаиров, Виталий Бабенко, Андрей Андрусенко, Мурат Газиев завоевали золотые медали и путевки на финал первенства России. Тренеры по вольной борьбе связывают надежды с такими своими воспитанниками, как Игорь Савлуков, Расул Тихаев, Вячеслав Сугако, Анжела Титенко.

В целом выступление калининградцев на всероссийских студенческих соревнованиях можно считать успешным. Команда БФУ им. Канта заняла третье место и по вольной, и по греко-римской борьбе. Отличилась Виолетта Сергунина (до 51 кг). В финале она положила на лопатки студентку Казанского университета.

«Даже не верится, что стала победителем всероссийских соревнований! – сказала Виолетта корреспонденту «Калининградской правды». – Раньше выигрывала только чемпионат Северо-Западного федерального округа. Борьбой занимаюсь два года у тренеров Александра Подобедова, Вадима Ушакова, Олега Сугако. Моя мечта – стать олимпийской чемпионкой. Весь свой уклад жизни подчинила спорту. Даже на дискотеки не хожу».

У студентки БФУ им. Канта Анастасии Цыганковой (до 55 кг) в финале была сильная соперница – мастер спорта из Московского государственного педагогического института, победительница первенства России Светлана Ширяева. Ей наша землячка проиграла решающую схватку по баллам.

На высшую ступень пьедестала поднялся студент БГА 20-летний Вячеслав Сугако (до 84 кг). В финале он убедительно выиграл у чемпиона Москвы студента МГУ мастера спорта Игоря Саркисяна. В этой же весовой категории студент БФУ им. Канта Вячеслав Курч завоевал «бронзу».

Расул Тихаев (до 74 кг) проиграл в финале мастеру спорта международного класса студенту МГУ Андрею Семенцову и довольствовался серебряной медалью.

Студент КГТУ Александр Протасевич (до 120 кг) дошел до финала, где уступил Балдану Цыжипову из Бурятского госуниверситета. На счету Рамзана Магамадова (до 96 кг) бронзовая медаль.

Две высшие награды завоевали калининградцы в греко-римской борьбе. Победитель спартакиады учащихся России кандидат в мастера спорта Тигран Петросян (до 60 кг) в полуфинале выиграл у мастера спорта из Подмосковья, который старше калининградца на четыре года, Сурена Айдиняна, а в финале еще у одного мастера спорта Андрея Цоя из Уссурийска. Такого успеха воспитанники калининградской школы греко-римской борьбы на подобных турнирах ранее не добивались. Вместе с Тиграном разделяет его успех и тренер Владимир Хромов.

Три раза выходил на ковер мастер спорта Евгений Очкасов (до 120 кг) и все три раза покидал его победителем, по праву заняв в итоге первое место.

На счету «классиков» помимо золотых еще и две серебряные медали – у Сергея Кудрявцева (до 66 кг) и Максима Бирюкова (до 74 кг), а также две бронзовые – у Дмитрия Карпейкина (до 66 кг) и Сергея Максименко (до 74 кг).

Согласно регламенту соревнований право на получение звания мастера спорта выполнили Вячеслав Сугако, Тигран Петросян, Виолетта Сергунина. Все борцы, занявшие с первого по четвертое места, получили «пропуск» на чемпионат России.