Камандар Маджидов: "Мы могли стать первыми!"

Четверг, 01 Декабря 2011, 12:47

Конец ноября - традиционное время поведения в Минске Международного турнира по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона Олега Караваева. Второй год подряд турнир под сводами столичного "Дворца спорта" прошел в формате "стенка на стенку". Эту схему опробовали в прошлом сезоне и соревнования сразу же получили дополнительные очки популярности. Так в этом году на участие было подано порядка двух десятков заявок. Организаторы остановили выбор на 10-ти командах из 9-ти стран.

Конец ноября — традиционное время поведения в Минске Международного турнира по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона Олега Караваева. Второй год подряд турнир под сводами столичного «Дворца спорта» прошел  в формате "стенка на стенку". Эту схему опробовали в прошлом сезоне и соревнования сразу же получили дополнительные очки популярности. Так в этом году на участие было подано порядка двух десятков заявок. Организаторы остановили выбор на 10-ти командах из 9-ти стран.

«Этот старт один из этапов подготовки уже к Олимпиаде 2012. Мы хотели, чтобы на минских коврах сошлись достойные соперники, которые могут друг друга чему-то научить и за борьбой которых будет интересно наблюдать зрителям. Среди участников — победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Я уверен, что те, кто пришел во «Дворец спорта» и те, кто посмотрел телевизионную трансляцию по СТВ остались довольны», - сказал Юрий Чиж

Камандар Маджидов : «Мы поставили задачу перед своими ребятами выйти в финал и победить. В 2010-ом белорусы поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Безусловно, это было выдающимся достижением, но удержать позиции куда сложнее».

На предварительной «групповой» стадии команда Беларусь-1 стала победителем своей группы "А", взяв верх над сборными США – 5:2, Польши – 7:0, Казахстана – 5:2 и Литвы – 6:1. Победителем предварительной группы "Б" стала команда России. А дружина Беларусь-2 заняла в своем квинтете 3-е место, вслед за россиянами и грузинами. Белорусские резервисты уступили Грузии – 3:4, взяли верх над Украиной – 5:2, проиграли России – 1:6 и победили Молдову – 6:1.

Призовой фонд турнира, как и год назад, составил $60 тыс. Команда-победительница получает половину этой суммы, за второе место причитается $20 тыс., за третье - $10 тыс. Как пояснил председатель БФБ Юрий Чиж, который является руководителем группы компаний "Трайпл", затраты на проведение турнира по сравнению с прошлым годом возросли в два раза и составили около Br 800 млн.

Бронзу поспорили сборные Казахстана и Грузии, занявшие в своих группах вторые места. Дружина из Казахстана едва ли не самая «молодая» на турнире. Спортсмены этой страны еще не успели снискать лавры победителей и призеров крупных международных стартов, но тем интереснее было с ними бороться, ведь каждого можно было по праву назвать «темной лошадкой». В итоге третье место и 10 тыс. долларов у борцов из Грузии, которые выиграли у представителей Казахстана — 4:3.

В финале Россия выиграла у первой сборной Беларуси со счетом 6:1 и получила 30 тыс. долларов. Единственную схватку в составе хозяев, которым досталось 20 тыс. долларов, выиграл Элбек Тожиев (55 кг).  Состав команды Беларусь-1: Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Эрбол Калабаев (до 60 кг), Михаил Семенов (до 66 кг), Александр Кикинев (до 74 кг), Александр Демьянович (до 74 кг), Алим Селимов (до 84 кг), Джавид Гамзатов (до 84 кг), Тимофей Дейниченко (до 96 кг), Иосиф Чугошвили (до 120 кг).

"Нам было по зубам стать первыми. Но это спорт, надо уметь проигрывать и не стесняться этого, - заявил старший тренер белорусской сборной Камандар Маджидов. - Хорошо, что это произошло сейчас".